В День учителя, который отмечается в нашей стране 5 октября, прошло награждение участников и жюри регионального этапа конкурса «Учитель года».
Грамоты и благодарственные письма от министерства образования и науки Астраханской области и профсоюзной организации учителей региона были вручены участникам главой ведомства Виталием Гутманом. Он высказал сожаление, что в этом году мероприятия, оценивающие мастерство педагогов, прошли в удалённом формате. Глава регионального минобра обратился к конкурсному комитету позволить участникам продемонстрировать своё умение в 2021 году.
«Для участия вам не нужно будет проходить школьный и муниципальный отборы. Кто захочет, попадёт в областной этап автоматически. Я понимаю, как необходим живой конкурс, потому что „Учитель года“ — это, в первую очередь, общение коллег, обмен опытом и конкуренция. Очень жаль, что в этом году вы были лишены всего этого. Однако пандемия и новый формат состязаний показали, что наши учителя готовы к любым вызовам времени и отлично могут справиться с новейшими технологиями обучения», — в частности сказал Виталий Гутман.
Победу в областном этапе конкурса «Учитель года» в нынешнем году одержала учитель русского языка и литературы из Ахтубинска Сабина Овчинникова. Ей предстоит представить наш регион на федеральном конкурсе в феврале следующего года.