Астраханские «УМНИКИ» предлагают лекарство для томатов и супернадёжные бронежилеты
Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин вручил дипломы десяти молодым астраханским учёным – победителям конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Программа «УМНИК» – первая из нескольких ступеней поддержки молодых инноваторов от 18 до 30 лет. Победители получают гранты в размере 500 тыс. рублей на развитие своих проектов, которые они должны реализовать в течение двух лет.

Отбор проектов проходит в несколько этапов. От Астраханской области было подано 95 заявок, до финала дошли 60, из которых были выбраны 10 победителей. Одно из главных требований к разработкам – возможность практического применения. Разработки астраханских учёных-победителей касаются актуальных тем в области сельского хозяйства, аквакультуры, медицины, энергосбережения, судостроения и других отраслей.

Так, младший научный сотрудник АГТУ Татьяна Гридина придумала, как «вылечить» томаты от патогенов с помощью биопрепарата на основе бактериального штамма, который к тому же стимулирует рост растения и снижает уровень нитратов в плодах. По словам Татьяны, однократное применение позволяет увеличить биомассу до 51%, а число патогенов снизить до 48%. Глава региона поручил региональному минсельхозу апробировать это изобретение. Особенно актуальным он видит это в рамках производства томат-пасты.

Аспирант АГУ Григорий Ракин предлагает при изготовлении бронежилетов использовать жидкость с изменяющейся динамической вязкостью. Эта технология, уверен молодой учёный, позволит сделать жилеты более надёжными и лёгкими. В перспективе – разработка защиты для других участков тела. Губернатор порекомендовал Григорию развивать свой проект совместно с Камызякским предприятием МВД РФ.

Студент АГМУ Иван Пустохайлов занимается разработкой противоожогового средства для детей и взрослых на основе тинакской целебной грязи и растения астрагал. По словам Ивана, средство будет обладать заживляющими, антимикробными и противовоспалительными свойствами, тогда как у аналогов более узкий спектр действия.

Позитивно оценив все проекты, губернатор поблагодарил научное сообщество региона и отметил высокую активность астраханской молодёжи. «За десять лет сотрудничества области с Фондом содействия инновациям заключено более 250 госконтрактов с молодыми учёными и компаниями на общую сумму более 450 млн. рублей», – сказал он.