Астраханские власти готовятся снести усадьбу XVIII века? Жильцы против!
Местные власти решили изъять для муниципальных нужд землю под домом №30 по ул. Советская. Владельцам расположенных в нём девяти квартир и трёх нежилых помещений направлены копии соответствующего распоряжения горадминистрации.

Двухэтажный жилой дом в центре Астрахани на пересечении улиц Советская и Михаила Аладьина известен как городская усадьба XVIII века.

Он был признан негодным для постоянного проживания ещё в 2007 г.

Власти проведут оценку рыночной стоимости находящихся в доме квартир и офисов, после чего их хозяева получат возмещение.

Некоторые жильцы уже протестуют против такого положения дел.

Так, главе облкабмина Александру Шарыкину ими направлено обращение (копия имеется в распоряжении редакции), в котором выражено опасение, что возмещение «не обеспечит приобретение нового комфортного жилья», а само изъятие «происходит исключительно в чьих-то коммерческих интересах». «Сейчас фактически всех жильцов дома хотят выставить на улицу, предоставив подачку, на котором и дома в деревне не купишь», – говорится в письме.

По действующему законодательству, у владельцев недвижимости в готовящемся под снос доме есть три месяца на подписание соглашения с администрацией муниципального образования – в противном случае власти обратятся в суд с исками о принудительном изъятии недвижимости.

Между тем, если зайти во многие дворы исторических зданий в центре Астрахани, становится очевидно, что кроме фасадов там многое нужно капитально реконструировать. Не исключено, что "городскую усадьбу" ждёт масштабная реконструкция, при которой будет сохранена внешняя архитектура особняка. Ведь это памятник федерального значения. Но, стоит отметить, что в данном случае здание имеет вполне опрятный вид как снаружи, так и внутри, поэтому странно, что власти решили взяться в первую очередь именно за этот объект, когда вокруг очень много серьёзных развалюх, действительно требующих неотложной реконструкции.