Астраханские власти отменили ряд коронавирусных ограничений

На прошедшем заседании рабочей группы по предупреждению завоза и распространения COVID-19 под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в регионе отменён ряд коронавирусных ограничений. Так, теперь в нашем городе открыты фудкорты в торговых центрах и театральные буфеты, а в музеях разрешены экскурсии группами до пяти человек.

Причиной послабления стало снижение заболеваемости коронавирусом: астраханцы заражаются ковидом меньше всех в России. Инфицируются в основном наши земляки предпенсионного и пенсионного возраста, чаще всего в Астрахани и Икрянинском районе. Очаги заболеваемости отсутствуют, заражаются в местах массового скопления при несоблюдении санитарно-эпидемиологических норм. По состоянию на минувшие сутки в регионе зарегистрировано 24,6 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией, скончалось 484 человека. Привито более семи тысяч жителей региона, большинство из которых старше пятидесяти пяти лет, при этом губернатор поручил «сделать акцент» на вакцинации именно пожилых граждан и возобновить для них плановую диспансеризацию. 

Свободный коечный фонд в местных больницах превысил 40 процентов. Возобновлена работа отделений ревматологии и неврологии, а также сердечно-сосудистого отделения Александровской больницы. На днях там же откроются пятнадцать коек ожогового отделения и начнут оказывать экстренную помощь неинфекционной патологии.