Астраханские власти требуют расторгнуть соглашение с резидентом ОЭЗ «Лотос»

Из особой экономической зоны «Лотос» продолжается исход резидентов. Так, министерство промышленности и природных ресурсов Астраханской области требует через суд расторгнуть заключенное в 2015 году соглашение с ООО «Свои» и взыскать штраф в 5 миллионов рублей. Соответствующий иск принят Арбитражным судом Астраханской области, производство по делу ведёт судья Инна Баскакова. В качестве третьего лица привлечена ОЭЗ «Лотос».

photo1639564115.jpeg

«Свои» планировали разместить в ОЭЗ производство биоразлагаемых трубок капельного орошения ежегодным объёмом 200 миллионов погонных метров. Но дальше громадья планов и залитого под «промышленно-технологический комплекс» фундамента дело так и не пошло. Теперь региональные власти и вовсе решили прекратить отношения с компанией, наказав её рублём.

photo1639564115-3.jpeg

Напомним, что ранее облкабмин обратился в арбитраж с иском о расторжении соглашения и взыскании пятимиллионного штрафа к ещё одному резиденту «Лотоса» – ООО «Атеф-Русс», чей проект по открытию под Астраханью завода электротехнического оборудования остался только на бумаге.

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, ООО «Свои» зарегистрировано в январе 2014 года в городе Нариманов Астраханской области. Учредителями выступают физлицо и учреждённое двумя физлицами в 2011 году в Нариманове ООО «Поликомплекс». За последние три года «Поликомплекс» фиксирует нулевую выручку; за неуплату налогов, штрафов, коммунальных платежей, госпошлин и «иных взысканий имущественного характера в пользу физических и юридических лиц» на компанию заведено 14 исполнительных производств на общую сумму 4,3 миллиона рублей.

В ООО «Свои» числятся восемь сотрудников. Выручка по итогам минувшего года составила 2,6 миллиона рублей, убыток – 4,1 миллиона рулей, баланс – 173 миллиона рублей. На компанию заведено 18 исполнительных производств на общую сумму 529 тысяч рублей по факту неуплаты налогов, страховых взносов, госпошлин и штрафов, а содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения о гендиректора общества, по данным Seldon.Basis, «недостоверны».

Кстати

Принадлежащее Агентству по управлению государственным имуществом Астраханской области АО «ОЭЗ «Лотос» за 2018-2020 годы фиксирует нулевую выручку. С момента своего создания в 2015 году и по минувший год зона является убыточной: так, если по итогам первого года своей «работы» убыток составлял 15,8 миллионов рублей, то в 2019 года убыток зафиксирован в сумме 64 миллионов, в 2020 году – 55 миллионов рублей. Между тем, шесть лет назад в связи с открытием зоны рисовались радужные перспективы: