Астраханские власти усложняют выделение земель многодетным семьям
«Рано я похвалил администрацию Астраханской области по вопросу о земле для многодетных», сообщил на своей странице в фейсбуке депутат Госдумы Олег Шеин.

На прошлой неделе координирующая теперь всю социальную политику замгубернатора Виктория Гурьянова сообщила, что многодетные семьи, стоящие в очереди на получение земельных участков, вместо земли могут по своему желанию получить деньги. «Большие или маленькие (двести тысяч) - это уже второй вопрос, но сама схема абсолютно правильная, поскольку многие не собираются строиться, а просто берут землю, чтобы потом продать», - говорил тогда Шеин, но сейчас пишет он: «выяснилось, что оптимизм мой был преждевременным. Двести тысяч можно будет получить не наличными, а в виде сертификата при приобретении жилья. Эти деньги правительство области перечислит продавцу.

И насколько сильно власти рассчитывают таким образом уменьшить очередность? Больше того, в условиях, когда публично признается, что люди становятся в очередь на землю лишь чтобы продать ее и получить деньги, в рамках "шага навстречу" предлагается сделать так, чтобы деньги нельзя было взять.
И, понятно, расцветут фирмы по обналичке.

Большая часть текста законопроекта вдобавок написана птичьим языком, понять который обычный человек не в состоянии.

В общем, можно констатировать, что вопрос из зеленой папки по земле для многодетных в этом году решен не будет.

При этом, важно знать, что если в стране рождаемость упала на 15 процентов, то в Астраханской области на 26 процентов».