Астраханские власти «выбивают» деньги на реконструкцию очистных сооружений

Накануне прошло совещание руководства астраханского правительства с федеральными министерствами о финансировании реконструкции очистных сооружений канализации областного центра. Ранее этот вопрос поднимался губернатором Игорем Бабушкиным в верхней палате российского парламента и получил поддержку спикера СовФеда Валентины Матвиенко.

Как заявил вице-премьер Астраханской области Михаил Богомолов, регион планирует получить субсидии федерального центра в 2022-2024 годах. Мероприятия снизят загрязнение реки Волга, улучшат её экологическое состояние и ускорят приток инвестиций в очистку сточных вод. В результате возрастёт качество и надёжность услуг по водоотведению и улучшится качество и комфорт проживания наших земляков.

Также на мероприятии обсуждалась ликвидация несанкционированной свалки в Енотаевке: работы включат в готовящийся федеральный проект «Генеральная уборка» с финансированием до 2023 года.

Ранее стало известно, что на расчистку рукава Ахтубы в Астраханской области из средств регионального бюджета потратят 1,2 миллиарда рублей.