Астраханские власти заявили о незаконности замен окон в «Шарлау»

Окна в известном астраханском особняке на перекрёстке улиц Ленина и Кирова заменены без положенного на то разрешения. Об этом сообщили в региональной службе государственной охраны объектов культурного наследия под руководством Алексея Агеева.

Речь идёт о здании фабрики шоколада и конфет торгового дома «Шарлау-сыновья» по улице Кирова, 26, построенного в XIX веке. На первом этаже особняка сегодня расположен ресторан, а у второго этажа появились некие хозяева, заменившие деревянные оконные блоки на современные пластиковые.

На произошедшее обратил внимание архитектор Сергей Берёзкин, после чего об этом написал ряд средств массовой информации, включая наше издание. Лишь после данного сигнала служба госохраны объектов культурного наследия обнаружила незаконность действий неназванных лиц, сообщив о проведении административного расследования «по факту совершенного нарушения, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ».

Печально, что местные чиновники обращают внимание на творимый со старинными астраханскими зданиями беспредел лишь после широкого общественного резонанса. Если бы «слуги народа» исполняли свои обязанности с положенным рвением и ответственностью, а не из-под палки, архитектурно-историческое наследие нашего города куда в лучшей сохранности, чем сегодня.