Астраханские врачи предупреждают граждан об опасности алкоголя при гепатите С

В рамках недели по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С министерство здравоохранения Астраханской области предупреждает граждан об опасности употребления спиртных напитков при диагностированном гепатите.

Помимо сильнейшей нагрузки на печень, важно отметить – новейшие методы лечения гепатита подразумевают курс лекарственных препаратов, категорически несовместимых с этанолом в любом количестве. Ключевым аспектом терапии также является специальная диета, которая полностью ограничивает употребление жареной, жирной, острой пищи и алкоголя в любых дозах.

Астраханские специалисты отмечают: несмотря на то, что индивидуальная степень переносимости алкоголя варьирует в очень широких пределах, употребление спиртного даже в самых малых дозах провоцирует губительное и крайне токсическое влияние на печень в том числе и у здоровых людей. Для граждан с диагностированным гепатитом риск возрастает в разы. На кону стоит не только благоприятный курс всего лечения, но и само здоровье – этанол значительно укорачивает жизнь больного гепатитом С и сильно бьет по общему состоянию.

Даже после полного восстановления впоследствии перенесенного гепатита С гепатологи и наркологи настоятельно рекомендуют исключить употребление спиртных напитков любой крепости из привычного рациона.