В Астрахани спасли выпавшего из окна 4 этажа малыша

Двухлетний малыш залез на подоконник, самостоятельно открыл раму, не удержался и слетел вниз. В последнее время увеличилось количество случаев выпадения детей из окон. В данном случае все разрешилось благополучно, врачи спасли жизнь малыша. Так, к сожалению, бывает не всегда. В оглушенном состоянии, как сообщили в министерстве здравоохранения Астраханской области, пациент был доставлен в экстренное приемное отделение Областной детской клинической больницы имени Силищевой и помещён в отделение реанимации №1.

В реанимации маленький пациент провел неделю. Заведующий отделением реанимации №1 Константин Красовский рассказал, несмотря на то, что видимых травм, кроме нескольких царапин на животе, не было, внутренние органы были повреждены. Малышу диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб лёгких с обеих сторон, множественные переломы рёбер, ушиб правой доли печени и другие травмы. Реанимационная терапия была направлена на предотвращение дальнейшего кровотечения и общую стабилизацию состояния ребёнка.

Консервативным путём врачам удалось стабилизировать состояние малыша и перевести его в отделение. «В наше отделение его перевели в состоянии средней тяжести. Малыш начал постепенно активничать, самостоятельно есть и даже пытаться бегать. В стабильном состоянии он выписан под наблюдение врачей участковой поликлиники», – сообщил врач-травматолог-ортопед Андрей Мамаев.