Астраханские врачи работают в больницах Кременского района ЛНР

Группа астраханских врачей прибыла в Кременской район Луганской Народной Республики. С сегодняшнего дня специалисты разных медицинских направлений  будут вести приём детей в больницах и поликлиниках района. Педиатры, хирург, невропатолог, рентгенолог, врачи функциональной диагностики и общей практики, фельдшеры и медсестры, всего 12 человек. Группа была сформирована министерством здравоохранения Астраханской области по поручению губернатора Игоря Бабушкина.

Диспансеризацию смогут пройти более полутора тысяч будущих первоклассников и учащихся района.

«В Кременской район с гуманитарной миссией приехали медики из астраханских учреждений здравоохранения, – рассказал министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин. – Наша задача помочь коллегам провести профилактический осмотр детей, готовящихся пойти в первый класс, и ребят более старшего возраста. Стоит также отметить, что у нас никуда не делся ковид, и в дальнейшем мы намерены проводить здесь работу и по раннему выявлению этой инфекции и по вакцинации населения».

Сегодня же в районную больницу из Астраханской области была доставлена гуманитарная помощь, в составе которой медицинское оборудование, лекарственные препараты и тест-системы для быстрой диагностики инфекционных заболеваний. Для врачей Кременского района ЛНР прибытие коллег из нашего региона стало большим подспорьем. Детей в населенных пунктах становится всё больше, а вот медиков не хватает. «В районе при штатной численности в 89 врачей, у нас на местах всего 25, и этого катастрофически не хватает, – говорит заместитель главного врача Кременской районной центральной многопрофильной больницы ЛНР Андрей Дарченко. – И мы благодарны за помощь Астраханской области. Без неё мы бы не справились с диспансеризацией наших детей».

В свою очередь Александр Буркин отметил, что сейчас уже создаются бригады для оказания квалифицированной медицинской помощи и взрослому населению.

В первый же день приёма врачи приняли более ста юных кременян. Особенно активно шли, конечно же, родители с будущими первоклашками. «Нам сказали, что можно пройти осмотр перед первым классом и что приехали астраханские врачи. Мы сразу же согласились. Врачи очень внимательные, доверительно общаются, мы очень довольны обследованием», – рассказывает мама первоклассницы Наталья Мерзленко.

Астраханские врачи, приехавшие в Кременской район, говорят, что ни минуты не сомневались, когда принимали решение ехать в ЛНР. «Мне искренне хотелось помочь тем, кто пострадал от военных действий, а детям гораздо сложнее всё это пережить, – рассказывает педиатр поликлиники №10 Астрахани Равиль Баталов. – И помочь своим коллегам, на плечи которых сейчас лёг огромный объем работы. Так что мы готовы быть здесь столько сколько нужно».

Астраханские медики в ближайшие несколько дней будут ежедневно работать в районной больнице города Кременная. Позднее медицинская комиссия примет детей в населенных пунктах Краснореченск и Новая Астрахань.