Астраханские выборы президента покажут в прямом эфире
Ход голосования в Астраханской области в день выборов президента России - 18 марта 2018 года, будет транслироваться в интернете. Прямой эфир будет вестись с 344 избирательных участков в онлайн режиме.

Директор астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Вадим Сун-чи-ми рассказал, что их компания приступила к закупке оборудования, оно будет поставлено в конце февраля. Размещение урн для голосования, КОИБов, стола и информационного стенда с результатами – все это будет находиться под «оком» видеокамер.

К 29-ти участкам необходимо дополнительно провести волоконно-оптические линии связи общей протяжённостью порядка 10 км. Все работы по прокладке кабеля и монтажу видеокамер должны быть завершены до 1-го марта.

Председатель избирательной комиссии Астраханской области Игорь Коровин:

- Восемьдесят процентов избирателей Астраханской области будут голосовать под видеокамерами. Применение средств видеонаблюдения не будет нарушать принцип тайного голосования. При входе, а также внутри избирательных участков, на видном месте будут размещены таблички с надписью: «В помещении ведется видеонаблюдение». В случае возникновения технических проблем со средствами связи их будут решать специально сформированные аварийные бригады.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин:

- На выборах будет организован небывалый охват видеоконтроля со стороны общественности. Это придаст дополнительную открытость и гласность избирательному процессу. Кроме того, видеофиксация позволит быстро найти правду в случае спорных ситуаций. Все видеозаписи, сделанные во время выборов, будут храниться в архиве не менее трех месяцев.

Вопрос дальнейшего применения видеокамер, которые останутся после проведения выборов, еще не решен. Но губернатор Александр Жилкин предложил оставить их на местах и использовать для безопасности учреждений.

Прямую интернет-трансляцию с избирательных участков сможет смотреть каждый желающий. Она будет вестись на сайте webvybory2018.ru. Правда, заранее нужно будет получить логин и пароль для регистрации на сайте – через социальные сети.