Два случая, о которых пойдёт речь, сами по себе в силу своих особенностей не подходят, как мне кажется, под отдельную статью, но интересны. Подобных им происходит довольно много, и молчать о них не очень правильно, а писать «серьёзную» статью не получится – «серьёзности» им не хватает. Пусть будет рубрика что ли, а этот материал – первой серией в ней. Итак, что вижу, о том и пою. 

 

Случай в Каралате

Это случилось год с небольшим назад. В Камызякском районе есть такой посёлок Каралат. Люди в нём живут большей частью простые. Но что значит простые? Люди как люди – живут на земле. Простыми их принято называть у людей сложных, живущих в городах, хмурящих брови и думающих, и решающих как жить людям на местах, тем самым простым людям.

Вот один представитель уважаемого мною класса, живущих на земле, собрался за дровами. Баню растопить. Печку опять же. Да-да, ещё не везде есть газ, несмотря на то, что он под ногами, но его доставать нельзя. Этим занимаются специальные дяденьки, которые достают газ, раздают людям, а с людей берут деньги. Газ из земли людям, а денежки людей в карман – мне всегда нравился такой подход от общего к частному и наоборот. Но если ты сам захочешь добывать газ, то тебе не дадут, потому что человек ты простой, субпассионарный, так что иди - работай, развивай экономику, а деньги не трать никуда, отдавай нам за газ. Но не всем такое вот счастье уготовано, кто-то живёт постаринке, по-простому что ли.

Собрался, значит, мужичок, запахнул фуфайку, поверх накинул ещё одну большего размера. В одной фуфайке на мотороллере зимой не забалуешь. Мотороллер у мужичка старый как шкура мамонта и называется «Муравей». Да-да, красного цвета, на трёх колёсах с багажником, тот самый. Положил в него топорик, завёл и поехал. Ехать долго, по льду к дальним островам, но мотороллер бензина потребляет не много, позволяя экономить крестьянину, которого и в колхозы загоняли, и заморскими продуктами добивают, а он, знай себе, всё живёт и даже улыбается, сволочь такая. Как цыгане какие-то, честное слово. Не в укор цыганам сказано, просто выживалка что у цыган, что у крестьян хорошо развита. Только один минус у мотороллера – холодно на нём ездить, но зато потом будет тепло. Приедет мужичок на остров, снимет одну фуфайку и в оставшейся начнёт рубить сухие деревья. Вообще-то их должны рубить специальные люди, а на их месте сажать новые деревья, но специальным людям некогда, они в засаде сидят, ждут кого-то.

 

Досмотр «на деньги»

Нарубил мужичок сухих веток, деревцев сухих, и угораздило его срубить одну живую ветку. Одну на весь багажник мотороллера. Поехал он домой обратно радостный: баня будет натоплена, печь дома согреет и даст приготовить любимой жене харч на всю семью, даже кот спрыгнет с печи и разделит трапезу.

Но в тот день над котом сгустились тучи, только он о них ещё не знал. Без ужина котёнка оставили люди. Кто же это такие, что котам житья не дают? Так вот они, выпрыгивают из кустов и останавливают мужичка. Всё, приехали. Досмотр значит. Мужичку досматривать охранников природы нельзя, они люди серьёзные, у них в особняках газ, а в сказочном забугорье счета на жён оформлены секретные, об этом все в округе знают. Остановили соловьи-разбойники мужичка и начали, как говорится мозги ему… природу, простите, начали охранять. Разгребают ветки, достают и аккуратно кидают на землю. Одну, вторую, третью – все сухие. Всё перерыли, а там только сухие ветки. Даже сразу не заметили одну сырую. Представляете картину: два взрослых человека ищут мокрую ветку на ветру в мороз в дельте Волги. Вечереет, поэтому светят фонариками. И что вы думаете? Нашли! Он-то сам удивился: «Я, - говорит, - мужики, никогда бы не стал мокрую рубить, живую, то есть, что с неё топить-то, копоть одна, а жара никакого!», а они ему в ответ так и сказали: «Ты срубил не растопки ради её, а именно что из-за ненависти к природе, которую нам доверено охранять! Эта ветка могла вырасти и дать ещё веток, сколько листьев они бы показали летом, а! Ты, считай, целое дерево в будущем зарубил».

 

Коррупции у нас нет

Мужичок давай их упрашивать понять и простить, набудьте любезны с ними, а они ему тыкают, словно отцы сына поучают или ходили с ним в разведку. Но его мольбы о пощаде всё же были услышаны.

Коррупции у нас в стране нет, последнего взяли в прошлом году взяточника. И то поймали на мелочи, случайно – столб пытался средь бела дня у «биржи труда» украсть, но в этот момент случайно мимо проезжал взвод спецназовцев из Москвы, так они его обезвредили и с собой как добычу увезли в самолёте. И коррупция на том умерла, да и раньше её не было, поэтому с мужичка решили взять «спасибо» за освобождение деньгами.

А откуда у мужичка деньги-то? Фуфайка, огород, мотороллер отцовский ещё и кот на печи валяется. Разве что почку продать или на работу пойти. А откуда в Каралате работа? Да и зачем она тем, кто живёт на земле? Непорядок одним словом, крепостные живут сами по себе, а враг кругом, враг не дремлет, всем нужно быть начеку! Сегодня он ветку мокрую срубил метр в длину, а завтра на царя руку поднимет! Нужно чем-нибудь его занять, чтобы он перестал заниматься диверсиями в тылу Родины. В общем, решили сделать так: быстренько добраться до волшебного места, где дают деньги и взять там денег. Поехали с мужичком на скорую руку до банка, где у охранников природы работают родственники и серьёзные к тому же люди, в фуфайках не ходят, матом ругаются изящно, толстые от трудов праведных, опора экономики и надежда страны.

 

Ваша доля газа

На силу успели до закрытия и за десять минут до конца рабочего дня, сделали так, что мужику дали на руки пятьдесят тысяч рублей. Мужик и обалдел – так быстро и так много ему ещё никто не давал. Похлопали ему по плечу, назвали дорогим клиентом, даже чай предложили с леденцом. Леденцы там бесплатные на тарелочке лежат, да и деньги дали на честном мужицком слове, что вернёт он эти проклятые деньги, ну и проценты заплатит. Деньги же откуда берутся? Газ продаётся, а выручка уходит туда же, где у охранников природы жены деньги хранят. Там они лежат под 2 процента годовых, а оттуда их выдают нашим родным честным банкам уже под десять процентов годовых, а уже сами родные наши банки эти денежки дают всем нам за семнадцать процентов годовых. Наши денежки за наш газ – я обожаю капитализм и догадываюсь, что со мной будет, если приду в Аксарайск и попрошу мою долю газа из земли в баллон набрать. Колодец же общий и вода в нём общая. Нет? Не общая? А почему? Много вопросов задаю? Понял, вопросов больше не имею, продолжаю считать ворон.

Дали мужику пятьдесят тысяч, а отдать он должен шестьдесят. В этот момент кот на печке во сне дёрнулся, как бы предчувствуя, что лафа кончилась, рыбы больше не будет в достатке, придётся мышей в поле ловить. А рыбу, которую мужик ловил для кота, будет мужик отныне продавать тем, у кого к котам ещё и деньги имеются. Вот как бывает.

 

Работа и сон

Вышли они втроём из банка, деньги у мужика в кармане. А протокол задержания у них в кармане. Ну и стоит он, смотрит на них как на родных, а они ему не родные и вообще врагами доводятся, вот и представьте, как он на них смотрит. «Давай меняться, мужик. Ты нам деньги, а мы рвём протокол или поедем в тюрьму, тебя осудят и больше твоя жена не сможет работать, потому что ты будешь судимый, преступником будешь. Ты уже вот на нас смотришь как на врагов, а мы друзья тебе – жизни тебя научили, опыта тебе дали бесценного заработать, так что давай нам деньги, к чёрту разговоры!».

Забрали у мужика деньги, порвали протокол и уехали. Пришёл домой мужик. Жена спрашивает, где дрова, где был, а он в таком настроении, ну вы понимаете. Посидели, погоревали, решили, что слезами горю не поможешь, нужно на работу идти. А работы нет. Пришлось мужику устроиться вахтовым методом на две работы, и дома он перестал появляться практически. Жизнь превратилась в простую науку: работа и сон, работа и сон. Никакой тебе рыбалки, никакого созерцания, никаких мыслей о вечном – только работа и только сон, в котором показывают только работу.

 

Где охранники природы? Нет их

Но мужик слово своё сдержал и добрым банкирам всё до копеечки отдал. Те ему улыбались, говорили, что теперь у него отличная кредитная история и сейчас он может брать кредиты сам, не прибегая к посредникам, которые перед ними замолвили слово, ну  и те не смогли отказать – родственники же, серьёзные люди. И мужик теперь тоже серьёзный, потому что кредит отдал. Бери, мужик, ещё! Бери много, отдашь потом. Посмотрел на них мужик, попахавший год так, словно в стройбат в армию сходил, только два года сжались в один, ничего им не сказал и ушёл домой спать. Проснулся вновь свободным. Сел на лодку соседскую и поехал за дровами на тот самый остров. Подумал, что теперь будет каждую веточку смотреть, чтобы его снова остановили, а у него все ветки сухие.

Едет он на лодке на свой знакомый с детства остров, где ещё отец собирал дрова. Подплывает лодка почти к острову, слышит мужик шум, подъезжает… нет острова! Ещё ближе подъезжает: остров есть, но деревьев на нём нет, только трактора гусеничные ездят и сносят всю растительность, вместе с гнёздами, в общем, человечно всё делают, основательно. Рядом уже вбивают сваи, что-то разгружают с катеров. Это строят туристическую базу. Где охранники природы? Нет их. Чья база? Серьёзных людей. А разрешение на строительство? Конечно, есть! А зачем тогда деревья срубать? Ну дык, вестимо, дома будут стоять, корт теннисный, постройки разные. Пересаживать деревья или взамен уничтоженных сажать новые? Да ладно! То ли мы не астраханцы?! Почему молчат природные охранники? Коррупции у нас же нет, может у них обед просто, рот икрой занят, говорить не могут просто. Икрой? Икррооой… Мысль обо всём этом молнией поразила мужичка, ведь в банки ему сказали, что он серьёзный клиент!

 

Благородство с пятизарядкой

Пошёл мужичок в банк, взял кредит гораздо больший, купил всё, что нужно к промыслу и заранее получил разрешение у кого нужно, только не у тех двух. И уже через неделю пошёл в свой первый рейс. Коррупции у нас нет, поэтому он просто по доброте душевной платит деньгами нужным людям, они за него готовы на всё. Друзей не купишь? Ну, дык это больше чем дружба. Кем стал мужичок? Кем же, кем был его дед и отец – рыбаком. Да и он сам тоже ловил рыбу всю жизнь, только жил по закону и преступником никогда не был, ловил только разрешённую на удочку. Зато теперь у него машина и дом не особняк, но с газом. Жена у серьёзного человека не боится, что он станет преступником и спокойно работает на своей работе, ну чтобы вопросов не было, откуда у семьи деньги, машина, шуба и почему кот на обрезках осетровых разжирел и стал больше похож на кабана.

Стал мужик браконьером, бракушником стал. Лицо стало благороднее сразу. Оно же как – когда человек с оружием, у него лицо благородное, поэтому с ним все разговаривают с улыбкой и не позволяют себе вольностей. Это от благородства, а не от пятизарядки, конечно.

 

Откуда берутся браконьеры?

Рассказал он мне всё это от того, что я решил понять, откуда берутся браконьеры. Нет, я тоже хочу, чтобы у меня всё было и ничего за это не было, но вот так встать с утра и поехать ставить снасть я не смогу. Точнее смогу физически, но таки кто тогда будет писать статьи? То есть я бы и миллионером мог стать, но оно мне как бы и не нужно. Мне приятнее заниматься своим любимым делом и постоянно ходить, переваривая в себе всё это и удивляясь, какая у нас всё же земля и какие люди разные.

Какая красивая земля и как она загажена мусором – за городом всё просто в пакетах, а где природная охрана? В засаде. Есть чёрную икру не запрещено, и я честно съел бутерброд, который мне самолично сделал браконьер. Как законопослушный гражданин я решительно всё это осуждаю и если кому интересно, почему серьёзный человек мне всё это рассказал, я отвечу так: во-первых, это моя работа, а во-вторых, он честно сказал, что ему бояться нечего и никто на него «не наедет», не посадит, потому что он закон не нарушает… А что касается своего хобби, так коррупции же у нас нет, а значит, и бояться нечего. Были бы деньги. А если не хватит – в банке дадут.

 

Случай на заправке

С такими мыслями я возвращался в город на мотоцикле, заехал на заправку, остановил «коня» у колонки, пошёл в окошечко платить деньги тем, кто нефть общую добывает, делает из неё бензин и мне продаёт. Хорошие люди, только бензин у них откровенно плохой, но поскольку монополисты, то частных заправок со своим бензином нет – потому что бензин общий, кругом враги, а браконьерами становятся из-за срубленной ветки длиной в метр. Иду в своих мыслях обратно колонке, там – классика жанра: белая приора заниженная с номерами республики Дагестан. Хлопец уже взял шланг (не пишу пистолет, чтобы вы не подумали чего) и пытается его вставить в свой бензобак. Я спокойно подхожу и говорю:

- День добрый. Будьте добры (показываю жестом, что мне нужен пистолет с бензином).

Немая сцена. Пистолет не отдаёт, но, подумав, спрашивает:

- А сколько у вас бак?

- Пять литров. Извините, я тороплюсь и мне нужно быстро заправиться, не могли бы вы отдать пистолет?

Мой собеседник смотрит на меня очень странно, я подумал, что он не в себе, судя по его действиям и взгляду.

- Ну… хорошо, только вам эта марка бензина подойдёт?

Я начинаю выходить из себя. Что за шутки? Я оплатил за бензин, подошёл, а дагестанский хлопец пытался МОЙ бензин залить СЕБЕ в бак. Это нефть у нас общая, а бензин МОЙ! Так он ещё и прикалывается, спрашивая, подойдёт ли бензин!

- Подойдёт, не переживайте, я езжу только на девяносто пятом. – И так ехидно добавляю, ведь я же раскусил потенциального воришку и наглеца! – А вы на каком? Хотя я и так понял. Вообще наглость второе счастье!

Жму на пистолет. Бензин не идёт. Я уже просто киплю. Он стоит рядом, смотрит на меня. Белая приора стоит фоном. Поворачиваюсь на него:

- Молодой человек, что вы на меня смотрите, ступайте и оплатите свой бензин.

Лицо моего собеседника меняется ещё сильнее и выражает всю гамму изумления.

- Вы не сможете пока заправить…

Прерываю его:

- Смогу, не беспокойтесь. Свои проблемы я решу как-нибудь сам.

И он на выдохе продолжает:

- …потому что брат пошёл бензин оплачивать, поэтому вы и не сможете пока заправить.

Лицо его выглядит крайне опечаленным. Я поднимаю голову и понимаю, что держу шланг с 92 бензином! Они подъехали, потому что мой мотоцикл не препятствовал одновременной заправке. И мою речь, мои действия, он воспринял как то, что я довольно легко и буднично, очень нагло, но при этом очень просто, как бы без нахальства, попросил его дать мне возможность заправить свой бак! Ну, типа он маленький, жалко что ли? И я понимаю то, что в глазах этого незнакомого мне дагестанского хлопца я выгляжу просто каким-то хамом. И я снимаю шлем и вижу, как его лицо начинает меняться в очередной раз, потому что мы оба понимаем, что произошло, и оба начинаем смеяться до слёз. Приходит его брат, я жму ему руку и говорю, что у него очень отзывчивый и добрый брат. Рассказываем ему и начинаем смеяться все вместе, причём с первым мы уже просто ржём на всю округу. Потом уж сказал, что задумался и в голове всё воспринял именно так, потому что, видимо, живу стереотипами, и белая приора такая белая приора, даже поговорку им напомнил «Дерзкий, как белая приора». А мой собеседник похлопал её по багажнику и сказал, что это самая красивая и добрая машина, которой не жалко было поделиться бензином с мотоциклом.

В общем, как я сейчас сам понял, «Астраханские зарисовки» радуют даже меня, хотя я всегда считаю, что моя писанина тлен и никогда себя не хвалю. Будьте добрее, и мир изменится в лучшую сторону. И пропускайте мотоциклистов, пожалуйста.

Иван Вездебываев,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 12 (573), 28.03.2014 г.