Ольга Дьякова пришла в астраханскую журналистику в самом начале нулевых. Она работала на тогда ещё дышащем областном телевидении и делала отличные репортажи.

Работая в астраханской государственной телерадиокомпании, Ольга, которой опротивели все эти безрукавниковы и прочая астраханская «элита» тех времён, смогла оказывать действовавшей в те годы астраханской городской оппозиции не только моральную, но и информационную поддержку. Делалось это по убеждениям.

(Ольга работала на радио вместе с другим достойным астраханским журналистом Владом Зубановым, которого потом взяла на работу в пресс-службу мэрии Астрахани).

Я тоже был в оппозиции, которая именовалась Союз общественной солидарности (СОС) и когда в 2004 году СОС сменил в Астрахани мэра, её переход из оппозиции во власть был вполне логичен.

Во власти – по крайней мере, в мэрии Астрахани – Дьякова работала профессионально. Она была очень демократичным управленцем и пообщаться с ней мог любой астраханский журналист. К коллегам все 10 лет работы главой пресс-службы мэрии Астрахани относилась уважительно и никогда не вела себя заносчиво, держалась с журналистами и редакторами на равных. Конечно, у неё, как и у любого другого активного человека, были недруги, в том числе и из медийной среды, но у кого же из нас таких недругов нет? С большинством же у неё были отношения не просто хорошие – они были человеческими, чего зачастую очень не хватает в отношениях между гражданами (пусть и с удостоверениями работников СМИ) и довольно-таки высокопоставленными чиновниками.

При ней мэрия Астрахани принципиально не судилась с астраханскими средствами массовой информации.

В профессиональном плане за годы работы чиновником в Астрахани у Дьяковой есть одна немаловажная заслуга. Она продолжала стараться делать интересным в прошлом мэрский информационный рупор – газету «Горожанин», который выжил во многом благодаря её личному участию. Она верно, как и положено профессионалу, охраняла интересы своего руководства. А кто бы на её месте вёл себя иначе?

Живя и работая в Астрахани, Ольга Вячеславовна Дьякова не нажила себе ни коттеджей, ни многомиллионного бизнеса. Она нашла своё простое женское счастье и удачно совмещала крепкую, красивую и дружную семью и эффективную работу.

Спасибо волгоградскому суду, что выбрали в качестве меры пресечения домашний арест, а не СИЗО. Хочется верить, что следствие и суд во всём разберутся и вынесут гуманный и справедливый приговор.

Дьякова – профессионал и просто красивая женщина. В Астрахани её помнят и готовы предоставить следствию и суду положительные характеристики, организовать и провести, в том числе и в Волгограде, публичные мероприятия в её поддержку и защиту. Всех заинтересованных лиц прошу связаться через e-mail «Астраханских новостей» ([email protected]).

Глеб Иванов и коллектив астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат», специально для Ast-news.ru