Астраханские зоозащитники обратились в Госдуму
Председателю комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимиру Бурматову направлено обращение одного из местных зоозащитников, текст которого AST-NEWS.ru приводит с незначительными сокращениями.

«В настоящее время в Астрахани решением проблемы безнадзорных животных фактически никто не занимается. (…) Планируется, что в Центр будут доставлять отловленных на городских улицах собак, проверять их на наличие заболеваний, лечить, вакцинировать и стерилизовать. Это позволит за год с небольшим цивилизованным путем урегулировать численность безнадзорных животных.

В начале этого года администрация МО «Город Астрахань» получила на строительство Центра 30 млн. рублей. На эти деньги мэрия смогла сделать только вольеры из ОСБ смастерила, которые стоят под открытым небом. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились. А около месяца назад выяснилось, что к месту строительства не подведен водопровод и нужны еще средства на завершение стройки.

В связи с отсутствием приюта отловленных животных доставляют во временный холодный ангар МБУ «Чистый город», где в одном загоне держат по несколько десятков животных. Собаки содержатся в ужасных условиях. Они истощены и фактически умирают с голода. Помимо этого, зрительно видно, что уже пробированные собаки не стерилизованы. Впоследствии, их выпускают на городские улицы, где они снова сбиваются в стаи и плодятся.

Волонтеры готовы самостоятельно ухаживать за собаками, содержащимися в Ангаре. Но руководство МБУ «Чистый город» категорически отказывается пропускать посторонних на свою территорию.

В связи с этим, в Астрахани регулярно (раз в неделю) проходят пикеты зоозащитников, которые требуют решить проблему безнадзорных животных цивилизованным путем.

Прошу Вас, как уважаемого человека и депутата, очень много сделавшего для защиты беспомощных животных, взять данную ситуацию на контроль и помочь как минимум в беспрепятственном доступе общественности к ангарам, в которых содержатся отловленные собаки».

Ранее были названы плюсы и минусы строящегося приюта для бродячих животных в Астрахани.