Астраханские зоозащитники в воскресенье проведут митинг

В Астрахани проблема бездомных животных одна из самых вопиющих и актуальных. Ситуация с ними практически вышла из-под контроля.

Программная стерилизация идёт недостаточными темпами и не в полном объёме. По сути, это капля в море в масштабном явлении гуманным способом сократить число бесприютных животных.

У одних эта ситуация вызывает жалость, у других страх, у некоторых агрессию. Социальные сети пестрят перепостами призывов приютить то или иное несчастное создание. Однако, не многие решаются сделать реальный шаг и забрать беспризорное животное в свой дом.

Другие идут на крайние меры – цинично травят неугодных им существ. Известны факты, что вполне себе добропорядочные граждане берут на себя миссию догхантеров и ничуть этого не смущаются. Дома у них живёт сытый котик, а на улице после их деяний в муках умирают живые существа.

В современном цивилизованном обществе недопустимо решать проблемы, убивая или калеча кого бы то ни было. Задача зоозащитников – развязать этот узел, привлечь на свою сторону реальные силы, которые смогут помочь справиться с гуманитарной катастрофой нашего региона - бродячими животными.

Поэтому завтра, 13 октября, в 11.00 в сквере имени Кирова состоится общественный митинг региональных зоозащитников. Мероприятие проводится с разрешения властей, и на нём будут обсуждаться актуальные вопросы.

Прийти на митинг, конечно, поступок, куда проще поплакать над бедной собачкой или кошечкой в интернете, ещё труднее дать приют, вылечить и полюбить того, кто мокнет под дождём и жалобно смотрит в глаза прохожим. Всех спасти нельзя, но можно хотя бы попытаться!