В астраханском сегменте социальных сетей распространяются тревожные слухи об орудующей в Каспийской столице шантажистов, вымогающих с городских автомобилистов деньги под угрозой порчи их имущества – «железных коней», ночующих под открытым небом.

Неизвестный (или группа неизвестных) оставляет на автомобилях половинку листа формата А4 с напечатанным на нём принтером текстом следующего содержания (стиль автора сохранён):

«Я приехал с Украины и работы мн никакой не дают. Жить на что-то надо, это уже крайняя мера. Тем не менее, оставлю тебе предупреждение. Мне не составит труда разрисовать тебе машину, порезать резину и расцарапать ее (это секундное дело). Баллон с краской стоит 150 рублей, а перекраска стоит минимум в 200 раз больше. Если ты дорожишь состоянием своей машины, настоятельно советую пополнить счёт QIQI QALLET (электронный кошелек пополняется в любом терминале qiwi) суммой в 500 рублей. Если ты откажешься платить и тем самым вынудишь меня вернуться во второй раз, ценник будет в трое выше, а ущерб глобальнее этих 500от рублей. Если в течении суток оплаты не будет, я приду. Ждать меня бессмысленно, я могу прийти в любое время. При пополнии кошелька ОБЯЗАТЕЛЬНО не забудь написать марку и гос. номер машины. Стоянки и смена парковки не помогут. Я ее красть не собираюсь.

Скупой платит дважды».

Ниже указан номер телефона оператора связи МТС Астраханской области, к которому прикреплён электронный кошелёк «Киви».

Возмущённые горожане грозят растерзать подлого вымогателя, при этом об обращении кого-либо из получивших такую записку автомобилистов нашего города в правоохранительные органы сведений у AST-NEWS.ru нет, равно как и сведений о реакции астраханских правоохранителей на новый, ранее в нашем городе неизвестный вид криминального промысла.

«Астраханские новости» рекомендуют своим уважаемым читателям: если вы получили такую записку – обращайтесь в полицию, а свой автомобиль попробуйте поставить в гараж или на платную стоянку.