Чиновников службы занятости Астраханской области накажут за пассивность: с начала года в сфере "платные общественные работы" не было создано ни одной вакансии для безработных. Бюджетных средств на это выделили более чем достаточно - 116 миллионов рублей. Прокуратура сочла деятельность чиновников неэффективной и предложила наказать виновных.

- С апреля из бюджета поступили субсидии - 116 миллионов рублей на организацию общественных работ в рамках реализации программ по снижению напряженности на рынке труда, но за несколько месяцев освоено лишь 11 миллионов рублей, - рассказывает начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры астраханской области Ирина Жукова. - Причина крайне низкой эффективности осваивания средств, на наш взгляд, в ненадлежащей организации работы службами занятости. Обратившимся гражданам какая-либо работа, в том числе общественная, просто не предлагалась. Миллион рублей был заложен на организацию общественных работ в самой Астрахани для 200 человек - работы до сих пор не проведены.

Разумеется, общественные работы не панацея. Не всякий безработный соглашается мести улицы и копать клумбы за 4 330 рублей гарантированного пособия, но как показывает практика, в сельской местности эта сумма считается весьма существенной. Более того, в сочетании с даже небольшим окладом, когда к общественным работам подключают сотрудников, находящихся под угрозой сокращения, выплаты достигают уровня средней по региону зарплаты. Для справки: безработица в Астраханской области в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла почти в два раза - с 4488 человек до 8739.

В службе занятости сетуют на то, что бюджетные деньги были получены с опозданием - лишь в апреле, из-за чего начало программы было сильно сдвинуто.

- А когда ж тогда бюджетные деньги осваивать, если не сейчас, пока лето, пока идут сезонные работы? Делать это нужно как можно быстрее. Мы внесли представление о недопустимости такой неэффективной работы, но как накажут медлительных чиновников - решать их руководству, - заявила Жукова.

Вадим Давыденко,

"Российская газета" от 16.07.09.