Этот год в Астраханской области будет богатым на события. Весной, например, пройдут события как федерального, так и международного уровня. В том числе российско-азербайджанский форум на тему: «Россия-Азербайджан: к горизонтам межрегионального сотрудничества». Планируется открытие выставки туристических возможностей Астраханской области «Дельты мира», чемпионат и первенство России по кикбоксингу. В общем, Астрахань занимает достойное место в рейтинге российских городов. Это позволяет проводить у нас важные мероприятия, встречи, собрания и заседания самого высокого уровня.

Буквально на днях столичный журнал «Коммерсантъ. Секрет фирмы» опубликовал рейтинг ста лучших городов страны с населением более 100 тысяч человек. В него, правда, не вошли Москва и Санкт-Петербург. С ними другим городам конкурировать, думаю, просто не имеет смысла. Ведь в основу рейтинга вошли такие показатели, как социальная сфера, инфраструктура, объём строительства, расходы и доходы населения. Астрахань заняла, в общем-то, вполне достойное двадцать пятое место, опередив Новосибирск, Екатеринбург, Саратов, Нижний Новгород, Ярославль, Челябинск, Самару, Волгоград…. Получается, что во многих других городах люди живут хуже. Тем не менее, гордиться нам своим положением, наверное, не стоит. Опросы и рейтинги не всегда верны. Погрешности бывают. И порой довольно значительные. Может быть, и на этот раз что-нибудь напутали? Почему я так говорю. А потому что на наших улицах с каждым годом всё больше и больше попрошаек, нищенок, другого люда, зарабатывающего на пропитание протянутой рукой.

…Самый центр города. Рядом кремль, Братский сад. Богатые магазины. И вот тут вижу совсем ещё не старую женщину. Она усиленно крестится правой рукой, держа левую вытянутой за подаянием. Не из жалости, эта женщина особой жалости у меня не вызвала, как частенько бывает, когда на пути маячат неопрятные особы, а просто для того, чтобы завести разговор, кладу женщине в руку горсть мелочи. Выяснилось, что заняться таким бизнесом её заставила жизнь. После того, как закрыли завод, на котором она работала, пошла на биржу. Предложили работу дворника. Поработав, поняла, что занятие это ей не по нраву. И стала искать что-нибудь получше. Мыкалась с работы на работу. На еду зарабатывала. Не на шикарную, но не голодала. В итоге, её хахаль предложил выгодное дело – попрошайничество. Попробовала. Сначала стыдно было. А теперь уже нормально. И на хлеб, и на воду хватает. Правда, иногда дня на три в загул уходит.

- И сколько же, если не секрет, зарабатываешь в день? – спрашиваю.

- А когда как, - отвечает. – Но, во всяком случае, не меньше продавца-реализатора товара на улице. А ведь и я, и она одинаково зимой мерзнем, а летом от жары не знаем, куда деться….

Может быть, эти данные не точные, но недавно узнал, что реализатор товара получает в день 300-400 рублей в зависимости от того, как идут дела у хозяина товара. Выходит, что попрошайничать лучше? Поэтому и не удивительно, что так много попрошаек на наших улицах. В некоторых местах просто проходить не хочется. Буквально десятки рук тянутся.

Астрахани – городу, который упорно хочет получить статус Каспийской столицы, не пристало отдавать улицы на откуп попрошайкам. Особенно центр. Хорошо известно, что среди тех, кто занимается попрошайничеством, немало лиц с криминальным прошлым. А некоторые вообще превратили попрошайничество в криминальный бизнес. И не удивительно, что первой забила тревогу милиция. И уже в который раз ставит об этом в известность госструктуры и местную власть. В соответствии с федеральными законами, попрошайничество относится к антиобщественным проявлениям. К сожалению, в Кодексе РФ «об административных правонарушениях» ответственность за это не предусмотрена. А ведь в Астрахани, например, только в этом году сотрудниками милиции с улиц и общественных мест было убрано 85 попрошаек. В их числе были обычные бродяги, несовершеннолетние подростки, инвалиды.

Управление внутренних дел Астраханской области уже в течение двух лет проводит работу по введению административной ответственности за попрошайничество в общественных местах. В начале 2009 года УВД вышло с инициативой в облдуму о необходимости административных наказаний попрошайкам всех мастей. В том же году на заседании комиссии по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности областными законодателями предложение милиции было рассмотрено и предложено к исполнению. В текущем году УВД опять «побеспокоило» депутатов и напомнило им, что законодательный акт по вопросам попрошайничества, который они предложили, не терпит отлагательства. Однако напоминание работников правопорядка депутаты сняли с повестки дня по предложению губернатора и прокуратуры.

В июне УВД намерено выступить с новой инициативой и представить в областную Думу большой пакет предложений по усилению ответственности за целый ряд правонарушений. В том числе и за попрошайничество.

А пока всё остаётся по-прежнему. Количество попрошаек в городе не уменьшается. И даже, кажется, что их становится больше.

Борис Волжский,

"Факт и компромат" № 13, 11.05.11.