Астраханских школьников научили вести бизнес
Как начать собственный бизнес, занять свою нишу среди конкурентов и успешно развиваться – ответы на эти взрослые вопросы в конце минувшей недели постигали астраханские подростки. Они собрались на обучающей лекции, которая проходила в рамках новой уникальной для Астраханской области программы «Бизнес-образование для подростков» в Региональном школьном технопарке и Центре молодежного инновационного творчества.

Первое занятие было посвящено медиатехнологиям. Юрий Гаранов, руководитель студии медиаподдержки «Буревестник», журналист, видеомейкер, кандидат философских наук, доцент кафедры электронных СМИ АГУ, рассказал ребятам тонкости работы в этом направлении. Что лучше: работать в одиночку или быть командой, зачем ставить перед собой масштабные цели и как стать успешным фрилансером – ребят, собравшихся на лекции, волновали самые разные проблемы. И это неслучайно: многие из них, будь то воспитанники технопарка или других учреждений допобразования, уже определились со сферой своих интересов. Однако как своё хобби облечь в успешное дело всей жизни, ещё не узнали.

Как рассказал основатель и организатор программы «Бизнес-образование для подростков» Борис Тетеревлёв, идея организовывать подобные тренинги, лекции, семинары, которые научат зарабатывать именно для детей, а не только взрослых, пришла в голову недавно. Между тем, по словам эксперта, именно юное поколение сегодня нуждается в таких знаниях.

«В школе ребят не учат, как зарабатывать деньги на том, что тебе нравится, - подчеркивает Борис Тетеревлёв. – Там готовят хороших исполнителей, специалистов, но не бизнесменов. Сейчас же есть все ресурсы для того, чтобы вести собственное, пусть и небольшое, дело: интернет, социальные сети и т.д. В нашей программе мы расскажем школьникам, как всё это использовать на собственное благо».

Эксперт подчеркнул: этой лекцией цикл мероприятий только открывается. В планах организаторов затронуть и другие сферы бизнеса: медицину, маркетинг, СМИ, свадебную индустрию и т.д. Каждое занятие для ребят будут вести квалифицированные в конкретной области специалисты. Кроме того, предусмотрена и индивидуальная работа с заинтересовавшимися школьниками. А в августе, добавил Борис Тетеревлёв, пройдёт пятидневная программа «Бизнес-квест для подростков». Ребята на практике увидят, как хобби превратить в бизнес и всю жизнь заниматься тем, что приносит тебе удовольствие.2.jpg