Астраханских учителей поздравили с профессиональным праздником

Вот уже 55 лет в нашей стране отмечается один из самых важных праздников – День учителя. 

И сегодня в большом зале резиденции губернатора состоялся торжественный прием работников образования. Чествовали учителей, педагогов, преподавателей со всех уголков Астраханской области. На церемонии награждения, в числе почетных гостей присутствовал заместитель председателя Думы Астраханской области Алексей Выборнов.

Лучшие педагоги получили награды из рук главы региона Игоря Бабушкина. Поздравляя собравшихся, губернатор обратил внимание на большое значение профессии учителя в жизни страны: «Ваша роль в воспитании будущего поколения во многом определяющая. Для первоклассников вы становитесь своего рода второй мамой, а для учеников старшей школы – авторитетным наставником. Отдельные слова благодарности хотел бы сказать ветеранам профессии, которые не только внесли огромный вклад в дело воспитания и образования не одного поколения астраханцев, но и передали свои поистине бесценные опыт и знания нынешним педагогам».

На праздничном мероприятии была также отмечена победительница регионального этапа конкурса «Учитель года 2020» Сабина Азеровна Овчинникова, учитель русского языка и литературы СОШ №1 Ахтубинского района. Ей предстоит представить наш регион на федеральном конкурсе, проведение которого намечено на февраль следующего года. В своем выступлении педагог отметила: «Наша профессия интересна и сложна одновременно. Стать для ребенка ориентиром, помощником, советником, помочь раскрыться – вот главная задача педагога. Труд учителя благороден и прекрасен! Получить заслуженную награду в этот замечательный день для меня – это самая большая радость и успех».

Наградами были отмечены не только лучшие работники образования. От лица всех школ, гимназий и лицеев Губернатору Игорю Бабушкину вручили «Похвальный листок» за успешный первый год на посту главы региона.