Астраханские больницы получили 23 авто первой медпомощи

Сегодня ключи от новых автомобилей первой медицинской помощи вручили руководителям 11 лечебных учреждений региона. В торжественной церемонии принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Обновление и пополнение автопарка местных медучреждений идёт в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

«Сегодняшнее событие – очень важное для нашего региона. Мы продолжаем оснащать медицинские учреждения новым автотранспортом, – отметил Игорь Бабушкин. – В прошлом году мы поставили 35 автомобилей поликлиникам и больницам муниципальных образований. А сегодня передаём 23 автомобиля, чтобы наши медики работали с комфортной техникой, оснащенной всем необходимым».

Губернатор выразил уверенность, что работа будет продолжена. В ближайшие три года регион планирует закупить более 80 единиц медицинского автотранспорта. По словам главы региона, жители отдалённых населённых пунктов должны всегда чувствовать, что помощь придёт вовремя и будет качественной.

Сегодня по одной машине получили больницы Камызякского, Черноярского районов и Знаменска, по две машины отправились в Харабалинский, Володарский, Красноярский и Енотаевский районы, по три авто будут работать в Ахтубинском и Наримановском районах и четыре – в Лиманском.

В больницы передали шесть автомобилей «Лада Нива», семь – «Лада Ларгус» и 10 – «Лада Легенда» на общую сумму 38,3 миллионов рублей.

Весь транспорт передаётся в максимальной комплектации, оснащенный кондиционерами, приемным устройством и носилками, позволяющими перевозить тяжелых больных до лечебного учреждения. Автомобили предназначены для участковых врачей, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов, проведения вакцинации на дому маломобильных людей.

В общей сложности до конца 2025 года в область поступят 139 новых автомобилей медицинского назначения.