Астраханским предпринимателям рассказали о возможности участия в закупках ОАО «РЖД»

Семинар для представителей регионального бизнеса, состоявшийся на базе АУ АО «Астраханский областной инновационный центр», провела специалист по закупкам ОАО «РЖД» Ирина Салтыкова.

Мероприятие было организовано министерством экономического развития в рамках исполнения поручения Губернатора Астраханской области Александра Жилкина. Напомним, на днях было подписано соглашение о сотрудничестве между нашим регионом и РЖД на 2018 – 2020 годы. Тогда была озвучена цифра в 8 млн рублей – именно столько составил за этот год объем закупок РЖД у астраханских предприятий. Это в 3 раза больше, чем в 2016 году, однако малый и средний бизнес еще недостаточно «включился» в процесс. В связи с этим Александр Жилкин поручил профильным ведомствам, в том числе минэкономразвития, активизировать работу в данном направлении.

Ирина Салтыкова подробно рассказала о системе закупок холдинга РЖД и всех способах закупок – открытых и закрытых торгах, аукционах, запросах котировок и др. По словам специалиста, принять участие в процедуре несложно: после опубликования извещения о закупке субъекту МСП необходимо представить заявку в соответствии с требованиями документации.

В интересах предпринимателей также действует электронная торгово-закупочная площадка ОАО «РЖД». В 2016 году она вошла в список крупнейших электронных площадок, функционирующих в соответствии с 223-ФЗ.

Кроме того, в ходе семинара были озвучены показатели закупок компании за 2016 год. Так, количество лотов составило 17 888 ед., из них более 60 % – закупки у МСП.

С подробной информацией по закупкам компании можно ознакомиться на сайте РЖД: tender.rzd.ru