В очередной раз астраханские школьники проходят тестирование, призванное показать им на их место в жизни, то есть помочь выбрать профессию по способностям.

Помнится, я и сам когда-то проходил подобное тестирование, тогда ещё не на компьютере, а на бумажных листках, выданных с серьёзным видом школьным психологом, которая во всё это свято верила. До сих пор помню вопросы, типа «что вам больше нравится?» с вариантами ответов: «лечить зверей, чинить автомобили, выращивать растения». И, соответственно, если вы пять раз выбрали ответы про зверей, то по результатам предписывалось быть вам ветеринаром. В принципе, весь тест можно было свести к одной строчке «кем вы хотели бы работать?» с пустым полем для написания собственного ответа.

Зачем нужен такой тест, если его результаты всё равно опираются на собственную оценку школьником своих возможностей? Кому нужны такие психологи?

Интересно, сейчас-то хоть что-то изменилось? Насколько помогают эти тесты и кто на них вообще смотрит? Впрочем, цель данного тестирования, похоже, не только в определении навыков детей. К примеру, после его окончания, как сообщается в пресс-релизе, школьникам были розданы буклеты «Мир профессий сельскохозяйственного профиля», «Советы по выбору профессии». Название первого ни о чём не говорит?

Вот-вот. Хороший способ хоть как-то подтолкнуть детей к решению остаться в селе, а не уехать в город. Ну не повышать же зарплаты сельским жителям, на самом-то деле….

Артём Хорьков,

"Факт и компромат" № 3, 04.02.11.