Астраханским сторонникам Навального отказано в проведении девяти пикетов
Служба Государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области сочла невозможным проведение пикетов штаба Навального в сквере Трусова во все дни, заявленные активистами.

19 июля Астраханский облсуд подтвердил законность решения мэрии Астрахани, отказавшей штабу Алексея Навального в проведении пикетов в поддержку выдвижения оппозиционного политика кандидатом в президенты России. Мэрия объяснила отказ тем, что агитация на президентских выборах начнется только в декабре 2017 года. 21 июля сторонники Навального в Астрахани подали 25 уведомлений о проведении публичных мероприятий.

Штаб оппозиционера Алексея Навального в Астрахани получил сегодня отказы по девяти уведомлениям о проведении пикетов из 25, сообщил координатор регионального штаба Илья Дьяконов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Дьяконова, после запрета на предвыборные пикеты в поддержку Навального формулировка в заявках на проведение пикетов была изменена.

"Мы подали уведомления о проведении публичного мероприятия в виде пикета "Информирование граждан о намерении гражданина РФ Алексея Навального организовать сбор подписей, которые будут направляться в Центризбирком в январе 2018 года". Также в заявках было отмечено информирование интересующихся граждан о деятельности Фонда борьбы с коррупцией", - рассказал Дьяконов.

Все уведомления подавались с одинаковой формулировкой и на одно и то же время за месяц вперед. Сторонники Навального заявляли пикеты во все дни после 27 июля, за исключением воскресений.

"Сегодня мы получили отказы в проведении мероприятий в сквере Трусова вместе со стандартным предложением проводить мероприятия в парке "Дружба", где мы вчера проводили митинг солидарности с политзаключенными" - рассказал Илья Дьяконов.

Сквер имени А.Е.Трусова расположен на пересечении улиц Кирова и Эспланадной в центре Астрахани, между астраханским ЦУМом и Библиотекой имени Крупской.

Сторонники Навального планировали проводить пикеты в сквере Трусова 27, 28, 29 и 31 июля, а также с 1 по 5 августа.

Девять идентичных ответов подписаны руководителем службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области. В ответах указано, что провести пикеты в заявленном месте невозможно "в связи с проведением мероприятий в рамках проекта по популяризации краеведческой литературы в рамках празднования 300-летия губернии".

В ближайшие дни сторонники Навального подадут уведомления о проведении информационных пикетов в других местах, добавил Илья Дьяконов.

kavkaz-uzel.eu