Астраханским водителям не понравились изображения мальчика-пешехода

«Реалистичные изображения мальчика-пешехода» ставят сотрудники ГИБДД в Астрахани у городских школ и на участках улиц «с наиболее интенсивным движением». К глубокому сожалению криэйторов Госавтоинспекции, акция эта одновременно и бесполезна и, видимо, вредна.

Судить об этом можно по изображению, поставленному было на нерегулируемом пешеходном переходе у дома №45 по улице Богдана Хмельницкого. В радиусе пары сотен отсюда – школа №14, детский сад с яслями, чуть подальше – региональный центр спортивной подготовки, куда тоже ходит немало юных воспитанников. Одним словом, в части наиболее интенсивного движения место выбрано верно.

Так вот, простоял искусственный мальчик недолго: буквально через два-три его сложили пополам. Так и постоя он, согнутый, уже не так бросаясь в глаза шоферам. Через недельку-другую мальчика кто-то разогнул: то ли авторы дорожного креатива, то ли какой-то социально неравнодушный добряк. Но прошло ещё несколько суток, и конструкция попросту куда-то исчезла. Хорошее дело: неизвестные мальчика похитили и увезли в также неизвестном направлении.

И пусть мальчик ненастоящий, но произошедшее всё равно беспорядок., дел рук не просто хулиганов, но хулиганствующих водителей, которым это новшество резко пришлось не по вкусу.

Столь радикальное выражение своего мнения по отношению реалистичного изображения малолетнего участника дорожного движения со стороны его старших коллег объясняется достаточно просто. Постоянно находящееся на одном месте изображение школяра вводит водителя в заблуждение таким образом, что, привыкнув к нему, он не обратит внимание на всамделишных детей на проезжей части. При всём уважении к ответственным за эту акции сотрудникам ГИБДД, куда лучше профилактирует детский травматизм на этом и других подобных переходах не изображение младшеклассника, а... лежачие полицейские. Поставьте их вместе с чиновниками – и это будет реальной работой, а не тем, что сейчас.