Согласно указу, подписанному президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, военные пенсионеры, мобилизованные или заключившие контракт для участия в СВО, ежемесячно будут получать военную пенсию в полном объёме.

В указе уточняется, что для военнослужащих, заключивших контракт, компенсации будут производиться в период с 24 февраля 2022 года, а для призванных на службу в ряды Вооруженных сил в рамках мобилизации – с 21 сентября 2022 года.

«Это справедливый стимул для тех, кто после военной службы снова решил рискнуть жизнью и взять в руки оружие. Полная выплата за выслугу лет будет производиться помимо основного денежного довольствия», – пояснил начальник пункта отбора на военную службу по контракту майор Дмитрий Чаплиев.

Начальник пункта отбора также отметил, что при выходе в запас военнослужащий получает 54% пенсии, которая ежегодно увеличивается на 2%. В новом указе речь идёт о 100-процентной выплате.

«Мы заинтересованы в наборе на контрактную службу военных пенсионеров. Именно они обладают ценным боевым опытом, а также могут поддержать молодых бойцов», – сообщил Чаплиев.