Астраханским зрителям представили премьеру балета «Раймонда»

В минувшие выходные на главной сцене Астраханского театра оперы и балета состоялась премьера спектакля «Раймонда» Александра Глазунова.

IMG_0327.JPG

«"Раймонда" – один из последних балетов Мариуса Петипа и первый балет Александра Глазунова – последователя Петра Ильича Чайковского. Это большой имперский красивый классический балет. Надеюсь, что этот спектакль займёт достойное место в нашем репертуаре и будет долгое время радовать зрителей», – сказал о новой работе художественный руководитель и главный дирижёр АГТОиБ Валерий Воронин.

IMG_0005.JPG

Над постановкой спектакля работала хореограф, заслуженная артистка России Вера Арбузова. Трёхактный балет «Раймонда» в её редакции представлен в двух актах, с сохранением хореографического наследия Петипа. В результате получился яркий и эмоциональный спектакль, адаптированный под возможности и состав балетной труппы театра. В первый премьерный вечер главные партии исполняли приглашённые солисты: прима-балерина Большого театра, заслуженная артистка РФ Евгения Образцова и премьер Большого Егор Геращенко. Они показали публике мастерство и филигранную отточенность движений.

IMG_0165.JPG

IMG_0071.JPG

Более убедительны в партиях Раймонды и Жана де Бриена были ведущие солисты Астраханского театра оперы и балета Айгуль и Артур Альмухаметовы, раскрывшие образы с максимальной убедительностью, подавшие их более высокой эмоциональной окраской.

IMG_1013.JPG

IMG_1204.JPG

IMG_1271.JPG

Главный балетмейстер АГТОиБ, народный артист России Юрий Клевцов назвал балет «Раймонда» определённой проверкой артистов балета на профессионализм: «Спектакль очень сложный с точки зрения техники классического танца. Для нас это своего рода экзамен».

IMG_0237.JPG

IMG_0297.JPG

IMG_0303.JPG

IMG_0360.JPG

IMG_0497.JPG

Стоит отметить превосходную работу симфонического оркестра театра под управлением Валерия Воронина, которому удалось передать мельчайшие нюансы сложного рисунка изысканной музыки Глазунова, что способствовало единению звука с движением. Сценография и костюмы народного художника России Вячеслава Окунева добавили в общую картину свои неповторимые штрихи, сделав спектакль приятным для восприятия и органичным по визуальному ряду.

IMG_0689.JPG

Новое название в афише крупнейшего в регионе театра привлечёт к себе внимание зрителей всех возрастов, неравнодушных к одному из наивысших форм академического искусства. «Раймонда» продолжила яркий список классических постановок театра: «Лебединое озеро», «Жизель», «Сильфида», «Щелкунчик», «Дон Кихот». В этом сезоне ожидается премьеры ещё двух балетов: «Медный всадник» Глиера и «Баядерка» Минкуса. Наряду с новыми спектаклями в репертуаре останутся любимые зрителями постановки прошлых лет.

Екатерина Некрасова