Астраханскими учеными заключено 250 контрактов

Торжественное открытие финального этапа конкурса Фонда содействия инновациям «УМНИК» состоялось при участии не только нынешних финалистов, но и победителей прошлых лет.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин поблагодарил представителей фонда за поддержку начинающих учёных. В рамках мероприятия глава региона вручил грамоты юным победителям престижных российских конкурсов и олимпиад, которые, возможно, станут будущими участниками программ Фонда.

Как рассказал куратор программы «УМНИК» по Южному Федеральному округу Антон Сорокин, астраханцы подали на конкурс 95 заявок, из них в финальный этап прошли 60. Теперь компетентному жюри предстоит выбрать из представленных проектов 10 лучших.

Начальник отдела мониторинга и поддержки инновационной деятельности министерства экономического развития Астраханской области Светлана Абдулова подчеркнула, что в Астраханской области создана многоуровневая система поддержки инноваций, в рамках которой успешно функционируют оснащённые современным оборудованием центры молодёжного инновационного творчества и региональный школьный технопарк. Кроме того, отмечено, что за последние шесть лет значительно улучшились статистические показатели. Так, объём отгруженных инновационных товаров, работ и услуг с 2012 года увеличился в 16 раз, и, по оценкам 2017 года, составит более 14,2 млрд. рублей. В два раза возросло число малых и средних предприятий, внедряющих технологические инновации.

В свою очередь, Антон Сорокин напомнил участникам, что в финальном этапе проекты будут оценивать эксперты от бизнеса, поэтому главным требованием становится перспектива коммерциализации. Победители получат грант в размере 500 тыс. руб. на развитие своих инновационных проектов, которые они должны реализовать в течение двух лет.

Важно отметить, что стратегия деятельности Фонда содействия инновациям предусматривает преемственность программ поддержки.   Следующей ступенью поддержки Фонда содействия инновациям является программа «Старт», и астраханские компании активно участвуют в этом конкурсе. Компании продвигают проекты в различных направлениях, таких как аквакультура, информационные технологии, сельское хозяйство, технологии очистки воды, биомедицина и др. Региональные предприятия принимают участие и в престижном конкурсе «Развитие-НТИ (национальная технологическая инициатива)», организованном совместно Фондом содействия инновациям и Агентством стратегических инициатив. В ходе мероприятия победители программы «УМНИК» 2016 года по всем вышеуказанным направлениям рассказали о своих достижениях и пожелали удачи финалистам текущего года.

Напомним, программа «УМНИК» является первой ступенью поддержки инноваторов среди всех программ Фонда содействия инновациям. Ее цель – поддержка молодых учёных и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. К слову, за десять лет сотрудничества Астраханской области с Фондом заключено госконтрактов с молодыми учеными и компаниями на общую сумму 109,6 млн. рублей, а победителями программы стали более 270 человек.

Имена победителей конкурса 2017 года будут известны уже в декабре.