Кировский районный суд Астрахани рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего председателя Центральной коллегии адвокатов Астраханской области Артура Ахмедова, обвиняемого в составлении поддельных писем от имени следователей, а также мошенничестве с деньгами клиентов и коллег по адвокатуре, сообщила во вторник пресс-служба суда.

"Ахмедов А.К. обвиняется в том, что составил от имени замначальника следственной части следственного управления при УВД по Астраханской области письмо, в котором указал заведомо ложные сведения о совершенных сотрудниками прокуратуры и правоохранительных органов тяжких должностных преступлениях", - говорится в сообщении.

Выдуманные обвинения касались тех сотрудников, которые имели отношение к уголовным делам, находящимся в производстве следственной части областного УВД.

Как пояснил РИА Новости один из офицеров, упомянутый в подложном письме и признанный потерпевшим по данному делу, заведомо ложный донос мог преследовать только одну цель: сорвать расследование ряда уголовных дел, которые были подготовлены следственной частью к передаче в суд с обвинительными заключениями.

"Со стороны подозреваемых было много попыток повлиять на ход расследования. Письмо от имени сотрудников, обвиняющих в преступлениях своих же коллег, было, на мой взгляд, крайней мерой. В теории оно могло бы испортить отношения между ведомствами и может быть даже сорвать передачу дел в суд. Но процессуальная проверка показала абсурдность обвинений и установила реальное авторство. В итоге было возбуждено дело о заведомо ложном доносе", - сказал собеседник агентства.

Ахмедов также обвиняется в мошенничестве с полученной от предпринимателей суммой в 150 тысяч рублей за оказание юридической помощи в возвращении товара, и в хищении денежных средств в размере 1,8 миллиона рублей, которые были переданы ему другими адвокатами региональной коллегии адвокатов для приобретения помещения. По данным суда, при оформлении сделки купли-продажи в управлении Росреестра, покупателями квартиры были записаны не адвокаты, а мать и знакомая обвиняемого.

Ахмедов обвиняется по статьям 306 (заведомо ложный донос) и 159 (мошенничество) УК РФ. Они предусматривают до трех и до десяти лет лишения свободы соответственно.

Российское агентство правовой и судебной информации