Астраханский активист обжаловал в суде действия полиции
Алексей Тюрин потребовал от суда признать незаконными действия полицейского, составившего в отношении активиста протокол о нарушении закона во время акции памяти жертв политрепрессий.

В Кировский райсуд Астрахани 24 ноября было направлено административное дело Алексея Тюрина, который, по версии силовиков, нарушил закон во время акции памяти жертв политрепрессий.

30 октября в Астрахани местные активисты, в том числе Алексей Тюрин, минутой молчания почтили память жертв политических репрессий и вспомнили современных политзаключенных. 22 ноября представитель МВД заявил участникам акции, что в их действиях усмотрены признаки нарушения ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении).

27 ноября активист Алексей Тюрин направил в Кировский районный суд Астрахани административное исковое заявление. В своем заявлении Тюрин попросил суд признать незаконными действия старшего лейтенанта полиции, оформившего в отношении активиста протокол об административном правонарушении.

Действия должностного лица считаю незаконными и необоснованными. 30 октября каждого года официально по всей стране отмечается день памяти жертв политических репрессий. У нас в городе есть памятник жертвам политических репрессий, к которому я пошел, чтобы почтить их память. Я хожу к этому памятнику уже не первое 30 октября”, - отмечается в исковом заявлении.

По утверждению Тюрина, в ходе акции он “взял картонку с надписью “полит террор”.

А теперь меня обвиняют в том, что я был участником публичного мероприятия, нарушив правила пикетирования. Но “полит террор– это то, о чем я рассказывал. Ведь 30 октября - это день памяти жертв полит террора”, - говорится в иске активиста.

Алексею Тюрину полицейские вручили копию протокола об административном правонарушении, согласно которому 30 октября он "являясь участником публичного мероприятия, нарушил установленный порядок пикетирования, а именно расстояние между пикетирующими было менее 20 метров, чем нарушил статью 4 закона Астраханской области №80/2012 ОЗ от 27.11.2012 года, ФЗ № 54 от 19.06.2004 г. "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

kavkaz-uzel.eu