Астраханский АПК попахивает

Но всё идёт к тому, что запашет по полной...

Посевные площади в Астраханской области увеличились в прошлом году на 2,1 тыс. га и составили свыше 78 тыс. га. Произведено более 1,7 млн тонн овощебахчевых и картофеля. Астраханские помидоры и арбузы пользуются постоянным спросом за пределами региона, а продукция наших консервных предприятий стабильно завоевывает золотые медали на ежегодной международной выставке «Ворлд-Фуд-Москоу».

За счёт ввода второй очереди ООО «АПК «Астраханский» в три раза - до 240 тыс. тонн - возросли объемы переработки овощей. Площади под зерновые увеличились по сравнению с 2016 годом на 18,6%, на 33% - объёмы собранного зерна.

Астраханская область - одни из успешных регионов в стране по коммерческому рыбоводству. В прошлом году выращена 21 тыс. тонн частиковой рыбы, 580 тонн мяса осетровых и 10,5 тонн пищевой черной икры.

Сто десять заявок из Астраханской области поступило в этом году для участия на получение грантов для начинающих фермеров. Но только сорок человек смогут претендовать на получение денег. Кроме этого, ожидается поступление порядка десяти заявок на развитие семейных животноводческих ферм и пяти - сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Всего по линии грантов сельское хозяйство Астраханской области в 2018 году получит 225 млн рублей, из них 28 млн рублей - из средств областного бюджета.

Эти и другие цифры прозвучали на расширенном заседании по развитию регионального АПК, которое провёл губернатор Александр Жилкин.

 Теперь к баранам…

В 2017 году астраханские животноводы реализовали более 70 тыс. голов овец и 10 тыс. голов крупного рогатого скота в Азербайджан, Грузию, Иран, Армению, Иорданию, Арабские Эмираты. Кроме того, были организованы прямые поставки убойного мяса в Иран.

Астраханский губернатор рассчитывает, что в ближайшей перспективе рынок сбыта астраханской животноводческой продукции только возрастёт.

Молочные реки

За последние пять лет в Астраханской области введено в эксплуатацию 10 молочно-товарных ферм, 15 ферм по откорму крупного рогатого скота, шесть пунктов по убою скота. Организована работа в 44 пунктах искусственного осеменения. Однако этого мало: в регионе искусственным осеменением охвачено всего 5% от общей численности коров, а в таких районах как Черноярский, Ахтубинский и Лиманский работа по данному направлению вообще не ведется. 


И много, много, много арахиса!

Выступая перед участниками расширенного заседания совета по АПК, Александр Жилкин дал аграриям совет «не зацикливаться на привычных направлениях работы, искать новые идеи, партнеров, рынки сбыта».

В качестве примера он привел испытание экзотической для Астраханской области бобовой культуры – арахиса. Опытные посевы уже осуществлены в Лиманском и Камызякском районах, выращено порядка 30 тонн арахиса.

Также заслуживает внимания инициатива начинающего фермера из Енотаевского района Владимира Кириллова, который закупил 127 голов крупного рогатого скота породы «Герефорд» и первым в России успешно внедрил эмбриональную трансплантацию.


Широка моя Астраханская область, родная! Паши – не хочу

В регионе до сих пор невостребованными остаются 73 тысяч га земельных долей. В среднем по региону доля неиспользованной пашни составляет порядка 70 процентов. В Лиманском, Икрянинском и Приволжском районах отмечается наиболее высокий процент использования пашни - более 50 процентов, в то время как в Енотаевском и Черноярском районах - менее 20 процентов.

«Знайте, что в этом году объёмы государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли будут не ниже уровня 2017 года», - заявил Александр Жилкин.