Астраханский апсайкл-дизайнер презентует свою экоколлекцию в Ростове-на-Дону

Астраханский дизайнер Олеся Костина презентует на Донской неделе моды коллекцию одежды, созданную из винтажных платков. Впервые эта коллекция была представлена дизайнером на Каспийской неделе моды в Астрахани в рамках в рамках конкурса «Эко-fashion 2021», который организовал регоператор ООО «ЭкоЦентр» в мае этого года.

«Мы рады, что наш конкурс вдохновил Олесю на создание коллекции одежды из вторичных ресурсов. И особенно радует, что ценности осмысленного потребления, экологии и переработки транслируются участниками и дальше, теперь уже на более широкую аудиторию. Поздравляем Олесю и желаем ей и другим апсайкл-дизайнерам успехов на творческом поприще»,- отмечает Дмитрий Зубко, директор Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр».

Олеся Костина под брендом «Леся Лесная» создает стильные наряды в направлении аспайклинг – вторичное использование старых вещей. Основной лейтмотив ее коллекции – «не производите новое – давайте вторую жизнь старому». Семь уникальных нарядов, перекроенных из старых вещей, кропотливо отобранных на винтажных маркетах и секонд-хендах, представят зрителям 23 октября. Большая часть ее платьев перешита из платков, вторая часть коллекция – это «новая жизнь старых изделий» из натурального хлопка.

Напомним, конкурс «Эко-fashion 2021» был запущен в апреле 2021 г. региональным оператором Астраханской области ООО «ЭкоЦентр» совместно с Каспийской неделей моды. Всего на экологический конкурс поступило более 50 предметов одежды и аксессуаров из вторичных ресурсов от жителей города и областных центров. В рамках конкурса участники изготовили платье из шелковых платков, эко-сумки из старого платья, юбку из ненужной занавески, плащ из игры «Твистер», дизайнерский жилет из кусочков ткани и многое другое.