Астраханский бизнес привлек 3,7 млрд рублей при государственной поддержке

Корпорация развития Астраханской области подводит итоги 2023 года и анализирует данные на конец декабря о предоставлении гарантийной поддержки бизнесу в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

3 млрд 713 млн рублей смогли в этом году привлечь субъекты малого и среднего бизнеса при поддержке Региональной гарантийной организации, структуры Корпорации развития Астраханской области. Напомню, мы предоставляем независимые гарантии и поручительства при отсутствии необходимого обеспечения для получения возвратного финансирования на инвестиционные и оборотные цели, — рассказал генеральный директор Корпорации Алексей Крыгин.

Поручительства предоставляются по кредитным договорам, договорам займа; договорам финансовой аренды (лизинга); договорам о предоставлении банковской гарантии и иным договорам финансирования.

С начала этого года заключены и вступили в законную силу договоры о предоставлении 361 поручительства, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 19%. Впервые выданы две независимых гарантии. Напомню, независимая гарантия может предоставляется по контрактам в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, при этом её размер может достигать 25 млн рублей. Максимальный срок предоставления не ограничен, комиссия — 1,5% годовых, — уточнил руководитель Корпорации.

С начала деятельности региональной гарантийной организации заключены и вступили в законную силу договоры на общую сумму 5,5 млрд руб., что позволило привлечь 12,8 млрд руб.

Корпорация развития Астраханской области создана на базе АО «Астраханский залоговый фонд». Решением правительства региона перед ней ставится задача по привлечению инвестиций, также сохраняется функционал региональной гарантийной организации.

Корпорация размещается на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с ее специалистами можно по телефону: +7 (8512) 24-63-01.