Астраханский бизнесмен Гужвин прокомментировал экономическую ситуацию в стране

«Сейчас в экономическом плане без России можно обойтись, потому что особых интересов в плане экономическом к ней не много. В отличие, повторюсь, от Китая, с которым ругаться страшно. Там есть не только колоссальный потенциал, ресурсы влияния и народонаселение, но и определённые жизненные интересы, общая экономическая ткань, общие экономические связи», – пишет Пётр Гужвин, комментируя публикацию депутата латвийского сейма Яниса Урбановича.

«Поэтому на Китай не нападают даже словами, хотя, с точки зрения либерально-демократического понимания жизни, в Китае всё обстоит гораздо хуже, чем в России. Там и флаг красный, и коммунисты, и однопартийная система. Но его не кусают, а Россию кусают, потому что это не страшно и не вредно».

«У России, для того чтобы стать сильной мировой державой, есть только один путь – экономический. Тем более предпосылок для этого (природных ресурсов) у нас больше, чем у какого-либо другого государства», – продолжает сын первого астраханского губернатора. «Если с нами будет выгодно торговать и безопасно дружить, то уже за счёт своего географического положения мы будем наиболее востребованной страной в мире. Мы не за океаном и не на краю земного шара, а на самом выгодном мировом экономическом пути – между Европой и Азией. А следом за развитием внешнеэкономических связей поменяется и ментальное отношение к России в мире. Но сильную рыночную экономику возможно создать только в правовом демократическом государстве. Пока у нас это не получается. Напомню, ежегодный рост ВВП России (главного экономического показателя) начиная с 2013 года стабильно ниже среднемирового. То есть все эти годы мы все сильнее отстаём от западных стран и даже ряда бывших союзных республик. Ну и конечно только за счёт роста экономики возможен и рост благосостояния граждан».