Астраханский блогер отсудил 350 тысяч рублей у Минфина России

Приговорённый к шести месяцам колонии-поселения по ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»; наказание впоследствии было заменено на штраф в полмиллиона рублей), а затем оправданный судом кассационной инстанции в Краснодаре астраханский блогер Александр Тукаев со своим представителем, адвокатом А. Н. Бельским, отсудил с РФ в лице федерального Минфина компенсацию морального вреда за «незаконное привлечение к уголовной ответственности» в сумме 350 тысяч рублей.

В своём иске Тукаев указал, что нравственные страдания, причинённые ему возбуждением и расследованием уголовного дела, а также избранием меры пресечения (подписки о невыезде), он оценивает в 1 миллион рублей. Нравственные страдания от «750 публикаций» о нём в СМИ (при этом в суд было представлено восемь скриншотов с сайтов различных СМИ и 34 ссылки на иные публикации) оценены в 18,75 миллиона рублей. Кроме того, в 120 тысяч рублей блогер оценил невозможность из-за изъятия ноутбука и мобильного «осуществлять свои права, как общественный деятель, блогер и публицист», а страдания из-за так и не возвращённого мобильника – ещё в 150 тысяч.

Нравственные и физические страдания из-за включения его после обвинительного вердикта суда в список лиц, причастных к осуществлению экстремистской деятельности и терроризму (из-за чего «его банковские счета были заблокированы, он не мог устроиться на работу, совершать любые финансовые операции») блогер оценил ещё в четверть миллиона рублей.

Таким образом, общая сумма иска Тукаева к Минфину составила 20,27 миллиона рублей. Кировский райсуд Астрахани оценил нравственные и физические страдания истца почти в 60 раз меньше его требований.

В суде первой инстанции представители Минфина и облпрокуратуры требования признали частично, просив снизить сумму компенсации «до разумных пределов», что в итоге и было сделано.

Кроме того, суд установил, что ноутбук истцу вернули, а мобильник был конфискован по решению суда, причём «с заявлением о его возврате в суд или следственные органы» Тукаев не обращался.

«Исходя из пояснений Тукаева А.В., до возбуждения в отношении него уголовного дела и после его реабилитации он нигде официально не работал и не работает. Таким образом, доводы истца об увеличении компенсации морального вреда в связи с лишением его права трудиться в период уголовного преследования, суд отвергает как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного разбирательства», – отметил суд.

Решение, вынесенное 7 июня этого года судьёй Кировского райсуда Астрахани Натальей Мелиховой, обжаловано в вышестоящей инстанции. Первое заседание в Астраханском облсуде было отложено в связи с неявкой сторон. Второе заседание назначено судьёй Анной Метелевой на 23 августа. Обновлено: облсуд оставил без изменения решения первой инстанции.