Астраханский бомонд встретил нового губернатора. Самый подробный репортаж

Обычно загруженная припаркованным с двух сторон автотраснпортом улица Советская сегодня была как никогда пуста. По ней в 11.30 двигался кортеж полномочного представителя президента в Южном Федеральном округе Владимира Устинова. 

Он приехал в Астрахань, что в большом зале администрации губернатора Астраханской области представить местным чиновникам, министрам, депутатам, общественникам, лидерам конфессий и журналистам врио главы региона Сергея Морозова.

В наполненном до отказа зале.

 

Владимир Устинов: «26 сентября этого года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин удовлетворил просьбу Александра Александровича Жилкина о досрочном прекращении полномочий губернатора Астраханской области. Указом главы государства от 26 сентября 2018 года № 543 временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области назначен Морозов Сергей Петрович».

Аплодисменты


Устинов: «Поздравляю вас, уважаемый Сергей Петрович, с назначением на эту высокую, ответственную государственную должность.

Астраханская область занимает важное для страны стратегическое значение, является, по сути, южным форпостом России. Здесь имеются все необходимые условия для динамичного развития, существенный экономический потенциал, прямой выход на глобальные рынки и, конечно же, уникальные природы Кавказа. Здесь живут энергичные, трудолюбивые и предприимчивые люди. Убежден, что имеющийся у вас опыт работы в органах государственной власти в полной мере будет востребован в практической деятельности, в интересах социального, экономического развития Астраханской области. Ваше назначение на этот высокий пост свидетельствует о высоком доверии к вам со стороны главы государства. Выражаю надежду, что вы не подведёте его и оправдаете ожидания жителей Астраханской области. Желаю успехов и плодотворной работы на посту руководителя этого прекрасного региона».

Аплодисменты.

Устинов: «Разрешите мне поблагодарить за многолетний и добросовестный труд на посту губернатора Астраханской области Александра Александровича Жилкина. Не сомневаюсь, что значительный государственный опыт и прочные знания крепкого управленца, хозяйственника будут востребованы в его дальнейшей практической работе. Спасибо вам большое, Александр Александрович».

Продолжительные аплодисменты.

Пауза.

Устинов: «Подождите, у меня тут всё написано…

«Предоставляю слово Морозову Сергею Петровичу для выступления».


Аплодисменты.

Сергей Морозов: «Здравствуйте, уважаемые астраханцы, коллеги, друзья, уважаемые гости. Два дня назад я принял предложение президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина: занять пост временно исполняющего обязанности губернатора Астраханской области. Для меня это высокая честь и огромная ответственность. Я приложу максимум усилий, чтобы оправдать оказанное доверие.

Сегодня, в первую очередь, я хотел бы сказать добрые слова в адрес Александра Александровича Жилкина. Александр Александрович, разрешите поблагодарить вас за большую проделанную работу за 15 лет на посту губернатора».

Аплодисменты


Морозов: «Вы развили Астраханскую область, стабильно и поступательно решали возникающие вопросы. Хочу вас заверить в том, что достижения Астраханской области будут приумножены. Начатые проекты получится развить.

Уважаемые коллеги, президент поставил в своём майском указе чёткие, конкретные задачи. Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим их выполнение. Благо, в области есть для этого ресурсы.

Принципы в моей работе – это постоянный диалог, конструктивное решение задач и путей их решения со своей командой, экспертами и другими заинтересованными сторонами. Заверяю вас, что цель моей работы на посту врио губернатора – служение людям и развитие сильной экономики нашего региона.

Спасибо».

Аплодисменты.

Устинов: «Слово предоставляется Жилкину Александру Александровичу».

Аплодисменты.


Александр Жилкин: «Спасибо, уважаемый Владимир Васильевич, Сергей Петрович, дорогие мои друзья, коллеги, астраханцы. Я хочу вас, во-первых, поблагодарить, Владимир Васильевич и Сергей Петрович, за слова, сказанные в мой адрес. Я искренне благодарю нашего президента Владимира Владимировича за постоянную поддержку в моей достаточно долгой работе руководителем Астраханского региона. Конечно, искренне благодарю всех моих коллег, земляков за терпение, за соучастие во всех проектах, за веру в реализацию всех программ, которые мы начинали, за ту поддержку, которую весь этот период оказывали.

Сергей Петрович, я вас приветствую на астраханской земле, как коренной житель, здесь мои предки жили и живут. И хочу сказать, что астраханский край - он душевный, как бы с точки зрения людей, отношения их друг к другу, многонациональный. Здесь свой менталитет, свои традиции. Мы, по южному, вспыльчивые такие, крикливые, но это с виду. На самом деле, думаю, что вы близко познакомитесь с людьми, вы увидите их высокообразованность, высокий уровень компетенции по всем специальностям и направлениям. И я хочу пожелать вам, зная ваш опыт работы на других, конечно, направлениях, ваш патриотический настрой по отношению к государству. Вы абсолютно справитесь. Все присутствующие в этом зале буду вам всячески помогать во всех благих делах на нише процветания нашей страны и нашего региона. Поздравляю вас и желаю вам успехов. Спасибо».

Аплодисменты.

Устинов: «Уважаемые коллеги, разрешите от вас, от себя лично пожелать Сергею Петровичу успехов. Если есть какие-то вопросы к Александру Александровичу, то после окончания. Кто-то что-то вспомнит ему…».

Смех.


Устинов: «Я извиняюсь за шутку. На этом наша встреча подходит к концу. Спасибо. Что собрались. Давайте еще раз пожелаем новому губернатору успехов».

Аплодисменты.


Гудят стулья. Астраханский бомонд расходится. Разбивается на кучки, обсуждает. Скоро многих из них ожидает личная встреча с Сергеем Морозовым. Для каждого она закончится по-разному.

Максим Терский

Читайте также:

Биография Сергея Петровича Морозова

Первое интервью врио губернатора Астраханской области