Астраханский бюджет недополучает сотни миллионов рублей от маршруток

В Астрахани проходит кадровое обновление отвечающего за общественный транспорт руководящего состава. 

В связи с этим обращаем внимание новоиспечённых руководителей и только готовящихся занять председательствующие кресла лиц на то, что все маршрутки и автобусы на территории Астрахани и области нарушают федеральный закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ». Согласно ему, весь общественный транспорт на территории региона обязан установить фискальные регистраторы. В результате пассажирам должны выдавать чек за проезд и принимать оплату банковскими картами.

Ежегодный оборот перевозок общественным транспортом в Астраханской области оценивается экспертами в 2,4 млрд рублей. Таким образом, областной и городской бюджеты недополучают 144 млн рублей в виде 6-процентного налога УСН. При этом цена на проезд продолжает регулярно увеличиваться.

Возможно, данное обстоятельство не усматривалось ранее местными чиновниками из-за понятных всем заинтересованности и клановости. Но время и чиновники меняются, так что ждём в маршрутках фискальные регистраторы, а с ними – больше налогов и порядка.

Кстати

Тема астраханских маршруток регулярно становится предметом выступлений местных средств массовой информации. Вот как она освещалась на областном телевидении неделей ранее: