Астраханский депутат и меценат Сергей Гаврилов назначен мошенником за качественную работу

Кировский районный суд осудил депутата городской думы Астрахани Сергея Гаврилова за якобы совершенное им несколько лет назад мошенничество, когда он работал директором положительно зарекомендовавшей себя управляющей компании «Комплекс-А», занимающей первые строчки рейтинга по качеству среди обслуживающих многоквартирные дома организаций в нашем городе. 

Как следует из пресс-релиза следственного комитета, осужденный, будучи директором управляющей компании, завысил объемы выполненных работ при замене деревянных окон на пластиковые и похитил таким образом деньги жильцов дома в сумме 550 тысяч рублей. Приговором первой инстанции ему назначено наказание – три года принудительных работ. Впереди рассмотрение областным судом апелляции.

На последнем заседании Кировского райсуда при оглашении приговора присутствовал журналист «Площади Свободы», который в итоге высказал мнение о спорных составляющих уголовного дела. 

Ни один из жителей дома, в подъездах которого управляющая компания под руководством Гаврилова меняла окна, не признал себя пострадавшим, и инициатива о возбуждении уголовного дела им не принадлежит. Более того, со слов свидетелей на суде со стороны обвинения (!), их упрашивали написать заявления против Гаврилова. 

В суде свидетели также пояснили, что они согласовали цены ещё до того, как начались работы по замене окон, и эта стоимость их вполне устраивала. Но, видимо, не устроила кого-то другого. Претензий по объемам и качеству работ со стороны жильцов не предъявлено. 

Складывается впечатление, что решение о виновности Гаврилова вынесено на основании лишь одной экспертизы, которую изготовил эксперт без специального образования и сертифицированной рулетки. К слову, выбранный эксперт даже не мог определить, какие именно окна были установлены в доме – двух- или трехстворчатые. Обвиняемый и его адвокат требовали от суда назначить дополнительную экспертизу, так как к имеющейся у них много законных претензий, но суд отказал в такой возможности. 

По существу уголовного дела, предпринимателю вменили то, что он получил прибыль за оказанные клиентам услуги. Нельзя же купить окна и поставить их бесплатно? Но именно за наценку (маржу) при оказании услуги Гаврилову влепили уголовку. Типа, вернулись в советские времена и назначили спекулянтом. Рыночным отношениям отбой. 

Интересно, если каждая фирма будет работать себе в убыток, то кто будет обслуживать в Астрахани дома?

Уголовное преследование «за окна» удалось организовать с четвертого раза, предыдущие попытки не доходили до суда, разваливаясь на стадии следствия.  Такое рвение может только настораживать. 

Кстати, Сергей Гаврилов, чтобы не травмировать сознание следователей, полностью вернул все деньги жильцам за купленные и установленные в их подъездах окна. 

Сергей Гаврилов не только бывший директор УК, он уже много лет заметный депутат городской думы, активный общественный деятель и меценат. Например, за свои личные деньги он установил в Братском саду стенды, на которых ежегодно проводятся городские фотовыставки. Там же, вдоль парка он приложил свои силы для озеленения аллеи. Он всегда реагирует на просьбы граждан помочь с благоустройством – например, тротуара на пути к школе. Восстанавливает остановки, сквер, помогает школе боевых искусств «Лун», оказывает благотворительную помощь.

Так что Сергей Гаврилов никакого труда не боится, даже принудительного, но свою правоту и справедливость, надо понимать, намерен отстаивать.