Астраханский депутат встретился с коллегами-парламентариями «на передке»

На время отпуска первый зампредседателя комитета Думы Астраханской области по социальной политике Денис Харитонов отправился на СВО. В составе батальона «Бастион» он выполняет боевые задачи Министерства обороны на Бахмутском направлении в районе Клещеевки. Астраханец проходит службу под руководством командира бригады, депутата Госдумы Александра Бородая и его заместителя по работе с личным составом, депутата Госсовета Татарстана Эдуарда Шарафиева.

По поручению спикера облдумы Игоря Мартынова парламентарий вручил Александру Бородаю благодарственное письмо за мужество, патриотизм и активную гражданскую позицию. «Эдуард Шарафиев – первый и единственный депутат татарстанского парламента, который пошёл добровольцем на фронт, хотя не служил в армии. До того, как отправиться на передовую с автоматом в руках, он ездил в ЛДНР с гуманитарными миссиями», – отметил Денис Харитонов. 

Астраханский депутат уже прошёл подготовку, где восстановил утраченные навыки и получил новые знания. По его словам, распространённое мнение, что мобилизованные, контрактники и добровольцы не проходят обучение и неподготовленные выдвигаются выполнять боевые задачи – фейк. «Занятия для личного состава, не задействованного в боевых дежурствах, инструкторы проводят два раза в день. Воины до автоматизма оттачивают навыки тактической, медицинской, стрелковой и инженерной подготовки», – пояснил Денис Харитонов. 

Сейчас депутат в составе батальона «Бастион» выезжает на линию боевого соприкосновения для встречи с командирами взводов и личным составом подразделения. Здесь он собирает информацию об оперативной обстановке и ротации, учится оформлять наградные документы отличившихся в боях, узнаёт тонкости размещения раненых бойцов в лечебных заведениях, а также дальнейшего их сопровождения. 

Ещё один важный вопрос, находящийся на контроле депутата, – приёмка и распределение гуманитарных грузов в воинские подразделения.

Подробнее о том, как состоялась поездка астраханского депутата, смотрите в небольшом видео: