Астраханский депутат выступил против рынка на проезде Воробьёва

Депутат Думы Астраханской области Евгений Дунаев выступил против продовольственного рынка на проезде Воробьёва в Советском районе Астрахани. Соответствующе заявление «народный избранник» сделал на прошедшем заседании комитета по экономике и инвестиционной политике, членом которого он является.

Рынок, по мнению депутата, мешает тем, что «торговцы заняли практически весь проход, оставив только метр». Вместе с тем, метра достаточно, чтобы люди прошли в обоих направлениях; это вполне типичное расстояние для рынков. Где здесь депутат увидел непорядок – непонятно.

Следующий аргумент – мусор, который торговцы, как уточнил сам депутат, выбрасывают в мусорные контейнеры, «которые принадлежат жителям». Одновременно с этим парламентарий пожаловался на якобы имеющуюся на воробьёвском рынке «антисанитарию». Однако где настоящий разгул самой что ни на есть антисанитарии, так это на Больших Исадах, против которых Евгений Сергеевич почему-то не выступает.

Наконец, по словам Дунаева, «кто там [на рынке] собирает деньги, за что, непонятно»; на это якобы жалуются торговцы, но письменно обращаться почему-то «боятся». Но если нет официальных жалоб, то нет и предмета и для разбирательств.

А что есть, так это работающий уже много лет рынок и его множество продавцов и покупателей. Жителям Второго Юго-Востока можно позавидовать: не в каждом астраханском микрорайоне есть такой рынок, эдакий Татар-базар в миниатюре.

Без спроса нет и предложения: а спрос есть, и люди голосуют за рынок своими кровными, расплачиваясь с дачниками, фермерами и рыбаками за свежие, вкусные и полезные продукты питания.

Так что пусть рынок на Воробьёва работает и дальше. Ну, а Евгению Сергеевичу действительно лучше бы чистотой и порядком на Больших Исадах заняться.

Глеб Иванов