Астраханский драмтеатр представил пронзительную премьеру

Ко Дню Великой Победы Астраханский драматический театр выпустил спектакль по пьесе драматурга Малики Икрамовой «Спасите Лёньку» в постановке художественного руководителя театра, заслуженного артиста РФ Александра Огарёва.

Майская премьера оказалась настоящим потрясением и откровением для зрителей, которым посчастливилось попасть на главную сцену старейшего российского театра. Формат «театр на сцене» стал дополнительным бонусом к общей яркой и самобытной картине произошедшего события. Публика оказалась там, где обычно её быть не должно. Однако в контексте данного действа «вторжение» не было вероломным: зрителей поместили внутрь сценического круга, чтобы провести их по трагическому пути главного героя спектакля – умирающего в Ленинграде школьника Лёньки в блистательном исполнении Павла Ондрина, ещё раз доказавшего широту своих актёрских возможностей.

Тема, поднятая в спектакле, не то, чтобы непростая – она непостижимая во всём своём ужасе: умирающий в блокадном кольце один из красивейших городов мира вместе с сотнями тысяч жителей. Тема, ставшая одной самых масштабных трагедий в мировой истории, показывается через судьбы обречённого ребёнка, его близких, реальных и воображаемых друзей.

Зрители, готовые увидеть ад, вдруг оказываются в райских кущах солнечной и изобильной Африки, среди добрых и не очень животных, являющихся метафорическими проводниками из тьмы к свету, из бездны в небеса. За считанные секунды картинка меняется – вращается круг, и тёплые краски стираются мертвенной бледностью ленинградской зимы 1941-1942 годов.

Но и здесь, в зловещей обречённости и леденящем страхе, живут любовь, надежда и воля. Смерть, «сидящая» на краю кровати отверженного жизнью существа, сбивается летящим в окно снежком, брошенным окаменевшей от горя матерью и кокосом в его руках, добытым ценой непостижимых усилий двух самоотверженных женщин. Идущие канвой спектакля отголоски библейских сюжетов, невольно отсылают публику к мотивам высшего порядка, сформулировать которые сложнее, чем почувствовать.

Звери, сошедшие со страниц красочных книг «ДЕТГИЗа», трансформируются в людей и становятся тенями. Но, попадая в круг внутреннего света, тени преображаются в ангелов. Проекции, музыка, свет и вся сценография в целом готовит зрителя к сложнейшей «операции» на сердце, которую с виртуозным умением провели занятые в спектакли актёры Александра Мерецкая, Павел Ондрин, Екатерина Спирина, Елизавета Смирнова и Олег Комаров. Первые трое выступили ещё и соавторами режиссёра-постановщика Александра Огарёва.

Постановочная группа за короткий период создала спектакль, который точно нельзя назвать «датским». «Спасите Лёньку» на всех основаниях заслуживает войти в репертуар, чтобы его увидело максимальное число астраханцев. Удивительно, как создателям спектакля удалось обойти всевозможные штампы, сопровождающие произведения, так или иначе связанные с Великой Отечественной. Александр Огарёв смог найти интонацию, помогающую рассказать о тяжёлых испытаниях без догматичной нарочитости. Посыл спектакля непременно окажется интересен молодым людям, прежде всего тем, что о страшном здесь рассказано интересно и образно, а не кондово и однообразно.

Направление, в котором сейчас развивается драмтеатр, даёт надежду на то, что у нашего города есть шанс не попасть в ловушку времени, где за культурные достижения выдаются явные провалы, а за громкой бравадой отчётов стоят ничего не значащие события, участь которых сгинуть в небытие. Спектакль «Спасите Лёньку» непременно ждёт счастливая судьба, яркая и светлая, как его неожиданный и незабываемый финал.  

Екатерина Некрасова. Фото: Астраханский драматический театр.