Астраханский драмтеатр готовит зрителям большой «Шум за сценой»

Через две недели Астраханский драматический театр отпразднует свой 211-й день рождения премьерой долгожданной комедии «Шум за сценой» драматурга Майкла Фрейна в постановке заслуженного артиста России Александра Огарёва.

Премьерные показы назначены на 11, 12 и 13 декабря, а также на пик новогодних торжеств – 31 декабря и 1 января, что сделает это событие настоящим новогодним сюрпризом для всех астраханских зрителей.

В преддверии премьеры AST-NEWS.ru побеседовал с художественным руководителем и главным режиссёром театра Александром Огарёвым и занятыми в спектакле актёрами Дмитрием Карыгиным, Александром Ишутиным и Екатериной Спириной.

AST-NEWS.ru: В одном из наших предыдущих разговоров вы говорили, что театр нуждается в таком жанре, как комедия. И вот мы её дождались. Расскажите о предстоящей премьере и подготовке к ней.

Александр Огарёв: Это достаточно сложная для постановки вещь с бесчисленным количеством деталей, которые невозможно упустить. Кроме текста там много мизансцен, требующих абсолютной точности. Забыв хоть одну деталь, может разрушиться весь смысл повествования. Поэтому актёры находятся в большой концентрации. Чтобы спектакль получился правдивым, им необходимо освоить весомый массив информации. Времени до премьеры осталось совсем мало, так что мы работаем в усиленном режиме.

Мы благодарны, что в наши непростые времена зритель нас не оставляет, поддерживая своим интересом и теплотой. Огромную помощь нам оказывает такое полезное изобретение, как «Пушкинская карта». Благодаря этой программе в театре появляется много молодёжи. Это одна из немногих государственных инициатив, значительно облегчающая жизнь учреждениям культуры.

Комедия «Шум за сценой», несомненно, должна привлечь публику в наш театр. Она также стала важной тренировкой для актёрской техники, необходимой каждому артисту. Не умея играть комедию, нельзя полноценно воплотить на сцене трагедию. Как говорил мой мастер Анатолий Васильев, что оба основополагающих театральных жанра имеют один корень. Я очень рад, что мы с актёрами находимся в ежедневном тренинге, позволяющем оттачивать их выразительность. Без яркости самовыражения сюжет теряет смысл. Тема спектакля – ажиотаж перед премьерой и всё что с этим связано, нам очень близка. Финал мы планируем преподнести, как настоящий гимн театру.

Дмитрий Карыгин: Астраханцы дождались хорошей, весёлой и интересной комедии. Такого спектакля у нас давно не было. Большинство комедийных постановок сняты с репертуара театра предыдущими режиссёрами. Зрители должны запастись платочками: им предстоит справляться с гомерическим смехом, который может проявиться самым разнообразным образом.

Александр Ишутин: У нас давно не было премьер комедий, театр был увлечён классикой, новыми формами, освоением разнообразных площадок. Сами актёры, не говоря уже о зрителях, очень соскучились по комедийному репертуару.

Много лет назад я уже играл в одноимённом спектакле, правда, другую роль, что репетирую сейчас. Считаю «Шум за сценой» лучшей комедией, раскрывающей так остро, точно и смешно тему закулисной жизни, которая так интересна зрителям. Когда мой сын был совсем маленьким, он спрашивал: «А что там творится за занавеской?». Этим спектаклем мы приоткроем таинственную занавеску, чтобы зрители увидели репетиционный процесс во всей яркости его проявления.

Английский драматург Майкл Фрейн с необычайной точностью поймал все актёрские типажи и взаимоотношения внутри театрального круга. Мы узнаём в своих персонажах себя и своих коллег. Теперь осталось сделать так, чтобы это увлекательное действо стало интересно не только нам, но, прежде всего, зрителям.

Считаю, что у спектакля большой потенциал. Описанные в пьесе актерские типажи настолько универсальны, что я нахожу вещи, близкие своей актёрской природе даже в женских образах, а не только во Фредерике, роль которого исполняю. Всем актёрам свойственна богатая палитра эмоций, прописанных в пьесе – любопытство, наглость, паника и до бесконечности...

Екатерина Спирина: Таких спектаклей у нас давно не ставили. Мы вместе со зрителями соскучились по комедиям положений, которые с большим успехом шли в нашем театре. «Шум за сценой» – невероятно остроумная комедия. Там много специфического актёрского юмора, понятного нам. Несмотря, что все ситуации в спектакле утрированы, они знакомы актёрам. Человеческие взаимоотношения, сыгранные нами, должны быть близки зрителям. Очень надеюсь, что всем пришедшим на этот спектакль людям, удастся хорошо повеселиться и расслабиться.

Пьеса в техническом плане очень сложная и многоплановая, и актёрам приходится быть постоянно начеку, чтобы не пропустить ни одного момента. «Шум за сценой» – спектакль, в котором очень много действия. Это отличает его от тех постановок, где юмор в больше степени текстовой, а не ситуативный.

Моя героиня – чрезмерно активна, она всегда в курсе всех событий. Я немного другой человек, отчего особенно интересно воплощать образ, человеческая природа которого мне понятна.

В подготовке премьеры занято два актёрских состава, поэтому у астраханских театралов будет повод посмотреть эту комедию, как минимум дважды. С учётом того, что сейчас наполняемость зрительного зала возможна лишь наполовину, приобретать билеты на спектакль «Шум за сценой» лучше заранее, чтобы первыми увидеть многообещающее зрелище.