Астраханский драмтеатр выпустил сказочную премьеру

Накануне празднования своего 215-го юбилея Астраханский драматический театр представил премьеру спектакля «Сказка о царе Салтане» по бессмертному сочинению А.С. Пушкина.

5276249774636077320.jpg

Над созданием ключевого события новогоднего марафона, который пройдёт в драмтеатре с 23 декабря по 8 января, работала команда приглашённых специалистов во главе со столичным режиссёром Ириной Кондрашовой.

5276249774636077315.jpg

Несмотря на то, что сказочный сюжет никак не связан с новогодней тематикой, спектакль получился настолько ярким и эмоциональным, что создаёт настроение абсолютной радости, присущей главным зимним праздникам.

«Сказка о царе Салтане» поставлен в формате семейного спектакля: в его структуре несколько смысловых слоёв, считать которые в той или иной мере могут зрители разного возраста. На премьерном показе, состоявшемся за месяц до новогоднего старта при полном аншлаге, было много детей, восторженные овации которых подхватывала и взрослая публика.

5276249774636077324.jpg

Таких зрелищных и щедрых на всевозможные визуальные эффекты спектаклей на астраханской сцене, пожалуй, не было. При этом высокая технологичность постановки не превалировала над другими её составляющими: тонкими режиссёрскими нюансами, потрясающими костюмами, невероятной музыкой, проникновенной актёрской игрой и оточенной пластикой.

Спектакль получился столь гармоничным, ритмичным и слаженным – над ним работали профессионалы высокого класса. Костюмы, созданные одним из самых востребованных театральных художников России Андреем Климовым, сами по себе представляют произведение искусства. Знакомые с детства пушкинские герои как будто вышли со страниц лучших изданий «Сказки о царе Салтане». Визуальные образы сказочных персонажей выражают авторское переосмысление лучших художественных традиций русских литературных сказок, поражая скрупулёзным подходом к деталям.

5278501574449761113.jpg

Использование в спектакле видеоинсталяций и прямых видеотрансляций придают действу кинематографический размах. Видеохудожник и художник по свету Евгений Вершинин мастерски интегрировал в сценическое пространство виртуальную реальность, что произвело на зрителей ошеломляющее впечатление.

5276249774636077317.jpg

Несомненная удача новой работы театра – музыкальная составляющая постановки. Редкий по нынешним временам случай, когда специально для спектакля пишется оригинальный материал. Композитор Василий Тонковидов, работающий с ведущими российскими режиссёрами театра и кино, создал для «Сказки о царе Салтане» многогранную партитуру, каждый отрывок которой – вполне себе готовый хит.

5276249774636077323.jpg

Пластический рисунок спектакля, прописанный хореографами Ольгой Эктовой и Викторией Максимовой, подчёркивает целостность действа, где каждое движение осмысленно и чётко выверено.

Актёры, работающие в спектакле, воплощают своих персонажей с большой любовью, даже если они отрицательные. В гротесковой стилистике показано окружение Царя Салтана (Игорь Вакулин) – Повариха (Лиза Смирнова), Ткачиха (Наталья Дрожжак) и Бабариха (Наталья Вавилина). Триада злодеек карикатурно нелепа, но очень обаятельна.

5276249774636077322.jpg

Сказочный мир Князя Гвидона (Николай Смирнов) и его матери (Нелли Подкопаевой) наполнен романтикой, но не лишён ироничности. Настоящее волшебство случается, когда возникает образ Царевны-Лебедь (Екатерина Сиротина) в окружении Нимф моря (Ева Бухман, Диана Новак и Александра Галанова).

5276249774636077321.jpg

Как только на сцене появились Корабельщики (Павел Соломонов, Алексей Кульчанов и Данияр Курбангалеев) в образе венецианских купцов дети и взрослые встречали их восторженными овациями.

5276249774636077318.jpg

В роли Рассказчика выступает любимец астраханской публики Давуд Саматов, лишний раз показавший, что ему по плечу любая роль.

5276249774636077319.jpg

«Сказка о царе Салтане» – настоящий подарок зрителям к предстоящим праздникам, подобно свежему дыханию приближающейся зимы. Столь успешная премьера свидетельствует, что старейший театр региона по-прежнему в расцвете творческих сил.

Ранее AST-NEWS.ru публиковал интервью с режиссёром Ириной Кондрашовой.