Астраханский драмтеатр выпустил смелую премьеру

В Астраханском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Ёж в тумане», жанр которого определён, как «НЕмультфильм для взрослых». Неожиданный формат – «театр в зале», расширил возможности изначальной задумки: сделать представление на камерной сцене. Эксперименты с пространством большого зала ранее не доходили до подобного масштаба. Действо разворачивалось как на помосте, возведённом между партером и амфитеатром, так и на сцене, где разместились зрители, и даже между зрительских кресел.

IMG_4240.JPG

Актриса Александрина Мерецкая, выступившая в роли постановщика спектакля, в интервью AST-NEWS.ru рассказала, как столкнулась с пьесой драматурга под псевдонимом Иван Лапша. Её стремление перенести интересный драматургический материал на сцену увенчалось успехом, залогом которого стали самобытная режиссёрская концепция, актуальная литературная основа и блестящая актёрская игра.

IMG_4579.JPG

Пьеса написана автором по большей части для мужского состава труппы, но Александрина ввела в спектакль, помимо супруги главного героя в исполнении Екатерины Сиротиной и Натальи Фильчевой, легкомысленную особу, названную Прекрасной танцовщицей, которую со всей возможной экспрессией воплотила Нелли Подкопаева.

IMG_4193.JPG

Искусительница появляется в двух образах, олицетворяющих нарочитый порок, за видимой привлекательностью которого развернулась бездна, куда стремительно падает центральная фигура спектакля.

IMG_4210.JPG

Главную роль банковского клерка Егора, стремящегося взобраться на верхнюю ступень финансового благополучия, сыграл Кирилл Имеров.

IMG_4454.JPG

В разгар второго сезона его работы в драмтеатре можно смело сказать, что дважды номинированный на «Золотую маску» актёр стал находкой для многогранной труппы драмтеатра. Органичность Имерова в этом образе восхищает, невзирая на его неоднозначность.

IMG_4541.JPG

Герой, стремясь к своей райской мечте о деньгах и власти, заключает сделку с абсолютным злом. В финале путешествия он оказывается в точке, откуда нет возврата. Егор стремительно идёт по пути саморазрушения, пускаясь во все тяжкие. В спектакле показано, что стремиться к добру через зло и порок невозможно. Герой, поставивший своё тихое счастье на призрачный кон неустанной наживы, лишается всего.

IMG_4298.JPG

В спектакле заняты два заслуженных артиста России – Владимир Дёмин и Павел Ондрин. Их бесподобная игра лишний раз подтверждает, что высокое звание абы кому не дают, но только актёрам высокого калибра, способных преображаться из роли в роль до неузнаваемости.

IMG_4386.JPG

Их «серьёзные дяденьки», чья жизнь разворачивается в высоких кущах финансовых авантюр, обворожительны и омерзительны одновременно.

IMG_4512.JPG

Метафорический Ёж в исполнении Олега Комарова заводит зрителя в иной пласт реальности, который каждый может домыслить сам.

IMG_4450.JPG

Демоном-искусителем, подвигнувшим Егора «встать на кривую дорожку», выступает его приятель Витёк, чья жизнь протекает в вечном угаре. Эту роль мастерски исполнил Игорь Вакулин. Сеть дурацких обстоятельств, неконтролируемой алчности и показной порочности приводит компаньонов к трагедии, после которой нет пути назад.

IMG_4285.JPG

Мужской харизмы и избыточного тестостерона в спектакль добавили образы начальника охраны по кличке Чапай, воплощённого Данияром Курбангалеевым, и секьюрити, роль которого исполнил непрофессиональный актёр Алексей Ермоленко.

IMG_4511.JPG

На первый взгляд, невесёлая тема, заложенная в основу спектакля, развернулась в неожиданном ключе, без налёта безысходности. Полтора часа захватывающего действа пролетают на одном дыхании, оставляя яркое послевкусие азарта, исходящего от персонажей, чья привлекательная страстность перекрывает всё их очевидное несовершенство.

IMG_4666.JPG

Следующий показ «Ежа в тумане» состоится 29 марта. Это зрелище, безусловно, достойно пристального зрительского внимания.

Екатерина Некрасова