Астраханский драмтеатр завершил сезон фееричной премьерой

Окончание 212-го сезона Астраханского драматического театра получилось одновременно эффектным и символичным. Последний день перед отпуском коллектива 28 июня пришёлся на столетие со дня смерти яркой фигуры русского авангарда, одного из основоположников отечественного футуризма, нашего земляка Велимира Хлебникова.

IMG_2674.JPG

Его самобытное творчество и необыкновенная биография вдохновили художественного руководителя и главного режиссёра драмтеатра Александра Огарёва на создание спектакля-перфоманса «Кабаре «Велимир», премьера которого состоялась вчера на сцене «Театр в саду».

IMG_2353.JPG

За месяц творческая команда во главе с Огарёвым придумала и воплотила невероятное зрелище, где серьёзные темы, такие как свобода творчества, поиск новых форм в искусстве, противоборство с конъюнктурой, общественные противоречия, смерть, раскрываются в формате изящной непосредственности с элементами гротеска и даже бурлеска.

IMG_2377.JPG

IMG_2916.JPG

IMG_3010.JPG

Внутренний двор театра преобразился в знаменитое петербуржское литературное кафе «Бродячая собака» времён Серебряного века, с соответствующей тому времени атмосферой и эстетикой. Главный художник театра Марат Джамалетдинов немало постарался, чтобы передать антураж главного места российской богемы начала XX века.

IMG_2362.JPG

IMG_2712.JPG

IMG_3035.JPG

Динамичным действием было охвачено всё пространство летней площадки театра. Стихи, реплики и диалоги колоритных персонажей звучали не только со сцены, но и с крыши, из открытых окон, пожарных лестниц. Живописный фонтан, на фоне которого любят фотографироваться зрители, великолепно вписался в контекст повествования.

IMG_2755.JPG

IMG_2510.JPG

IMG_2615.JPG

Интерактив со зрительным залом был максимально тесным, отчего создался эффект полнейшего погружения в эпоху Велимира и его коллег по поэтическому цеху. В спектакле появляются фигуры крупных литературных деятелей того времени – Владимира Маяковского, Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой, Виктора Шкловского, Филиппо Маринетти и других личностей.

IMG_2530.JPG

IMG_2905.JPG

IMG_3064.JPG

Поздравляем драмтеатр с успешной премьерой и окончанием плодотворного сезона. Нет сомнений, что «Кабаре «Велимир» вдохновит зрителей на более углублённое изучение русского авангарда, огромного и увлекательного пласта отечественной культуры, давшего мощный энергетический и смысловой толчок развитию всего отечественного искусства.

IMG_2982.JPG

Футуристическая дерзость, переплетаясь с лирической нежностью литературного наследия Хлебникова показана в спектакле с необыкновенной проникновенностью и любовью. В живом театре не может быть фальши, иначе не случится эмоциональной общности между участниками действа и зрителями. 

IMG_2779.JPG

Вчерашний триумфальный финал спектакля стал лучшим доказательством жизнеспособности театра и лучшей памятью о Велимире Хлебникове, в присутствии которого никто не сомневался.

IMG_2829.JPG

Текст и фото Екатерины Некрасовой