Астраханский экстремизм: сепаратизм и насилие

Про последние уголовные дела в отношении местных экстремистов рассказал во время пресс-конференции прокурор Астраханской области Александр Лычагин.

В 2018 году правоохранительными органами выявлены девять преступлений экстремистской направленности и сорок преступлений террористического характера. Тридцать семь преступлений связаны с участием в 2014-2016 гг.

жителей региона в незаконных вооруженных формированиях за пределами страны.

Экстремизм в Астрахани в основном выражается в размещении людьми экстремистских высказываний в интернете.

Например, местный житель разместил в социальной сети призывы к организации народного референдума по выходу Астраханской области из состава Российской Федерации и образованию независимой «Астраханской Республики», что является публичными призывами к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России. Уголовное дело в отношении него по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ расследовано УФСБ России по Астраханской области. Состоялся обвинительный приговор.

Тем же ФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ в отношении другого жителя, который в социальной сети разместил аудиозапись, содержащую призыв к осуществлению насильственных действий в отношении лиц по признакам вероисповедания. Вынесен обвинительный приговор.