Астраханский фермер обеспечит круглогодичную поставку овощей

Фермер Шамиль Абубекеров более пятнадцати лет выращивает ранние сорта томата на территории Астраханской области. Уже в начале июня он планирует собрать 100 тонн урожая, что на четверть больше прошлогоднего.

«В наших планах не только выращивание томатов, но и высадка в открытый грунт моркови, картофеля, лука и других культур. Мы реализуем свою продукцию на территории Астраханской области, а также в других регионах средней полосы России и даже в Казахстане. Санкции на нас никак не влияют, мы работаем», – говорит Шамиль Абубекеров. Несмотря на большой опыт работы в сфере сельского хозяйства, основать крестьянско-фермерское хозяйство в Приволжском районе он решил только в 2019 году, получив в рамках программы «Поддержка начинающего фермера» грант в три миллиона рублей на строительство теплиц.

«Грант очень помог. Несмотря на то, что большая часть теплиц уже была построена на собственные средства, благодаря государству удалось увеличить их площадь до 12 гектаров», – сообщил глава КФХ. Помимо гранта, государством дополнительно финансируются плановые затраты фермера. Так, согласно заранее оговоренному плану, в этом году фермер получит поддержку на усовершенствование теплиц и подведение газа. Это позволит выращивать овощи круглый год.