Астраханский фермер готовится открыть сыроварню

Айнур Кадралиев из Красноярского района пока готовит сыры дома, занимаясь отработкой технологии и рецептуры. В прошлом году глава КФХ выиграл грант для начинающих фермеров «Агростартап» и сейчас занимается поиском подходящего помещения для производства. Молодой фермер с детства помогал отцу ухаживать за крупным рогатым скотом. Кадралиевы начинали с небольшого стада коров, но за 10 лет отец с сыном смогли значительно увеличить поголовье.

«Сыроделием я увлёкся, когда научился делать домашнюю брынзу и творог. Наши бабушки и мамы – настоящие мастера в этом деле. Рецепты у них старинные, проверенные временем. Молочная продукция понравилась по вкусу семье и родным», – рассказывает Айнур.

Он прошел базовый курс по программе «Теоретические основы изготовления сыров. Практические приёмы и технологические процессы изготовления основных типов сыров». В Краснодарском крае, где проходило обучение, узнал об особенностях разных видов ферментов, влиянии кислотности на основные свойства сыров, процесс их формирования и созревания и смог освоить полученные знания через выработку продукции совместно с преподавателем, сыроделом Павлом Чечулиным. А в прошлом году астраханец выиграл грант для начинающих фермеров «Агростартап».

Благодаря господдержке глава хозяйства закупил в Ставропольском крае коров казахской белоголовой породы у племенного колхоза «Гигант», приобрёл трактор МТЗ-82.1, пресс-подборщик «Сипма», косилку «Семаш». Сейчас в аренде более 250 гектаров сельхозугодий, так что собственными кормами поголовье обеспечено.

«Все сыры изготовлены из натурального молока с фермы, ферментов, молочнокислых бактерий и соли. Качество тестирую на всех стадиях приготовления. Такой продукт очень полезен – это богатый источник кальция, фосфора и других полезных веществ. Белка в нём больше, чем в мясе. Я уверен в своём деле, в своём продукте и рад, что у меня появился шанс поделиться им с астраханцами», – говорит фермер.