Астраханский Фонд соцстраха не смог самостоятельно найти инвалиду положенное кресло-коляску

Страдающий редким заболеванием житель Камызякского района получил положенную ему по закону инвалидную кресло-коляску с электроприводом лишь благодаря Уполномоченному по правам человека Андрею Спицыну.

Как указано на сайте регионального омбдусмена, астраханское региональное отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (после слияния ФСС и ПФР вновь созданную структуру – Социальный фонд России возглавил Сергей Кодюшев, на фото) «формально» выполняло «все необходимые процедуры по обеспечению инвалида техническим средством реабилитации». «Однако, несмотря на регулярную работу по запросу коммерческих предложений, поставщики не торопились откликаться на закупку», – отмечается на сайте Уполномоченного, 

Более того, омбудсмен выяснил, что в индивидуальной программе реабилитации инвалида, составленной главным бюро медико-социальной экспертизы по Астраханской области (и.о. руководителя Елена Стародубова), «были указаны параметры совершенно не соответствующие действительности». Благодаря Уполномоченному удалось привести технические характеристики в индивидуальной программе в соответствии с реальными параметрами инвалида, уменьшив размеры рекомендованной кресла-коляски на несколько сантиметров. Но и после этого реготделению Фонда соцстраха «не удавалось сформировать начальную цену контракта из-за недостаточности коммерческих предложений».

В результате работу Фонда соцстраха выполнил астраханский омбудсмен, который провёл мониторинг поставщиков и производителей средств реабилитации, «по результатам которого удалось найти предприятие‐производителя, готовое сделать инвалидную кресло-коляску с необходимыми техническими характеристиками на заказ». По итогу инвалид в уходящем месяце смог получить кресло-коляску. Никакого наказания за свои ошибки и волокиту чиновники Бюро СМЭ и Фонда соцстраха не понесли.

Ранее AST-NEWS.ru сообщал, что Социальный фонд РФ не обеспечил астраханского инвалида положенным протезом.